1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Кровососущие гады, кто и как бороться

Тема в разделе "Одежда и обувь для рыбалки", создана пользователем Ивкин Михаил Иванович, 22 июл 2015.

  1. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Всем, здравствуйте.
    Для уничтожения жужжащих и кровососущих летающих тварей у себя дома все, ну или почти все, пользуются фумигаторами разных конструкций(таблетка, жидкость в пузырьке), и это реально работает и удобно, на природе, в палатке я пока использую всем известные спирали или те же таблетки от фумигатора, просто перед сном обкурив дымом подожжённой таблетки спальный отсек. Прямо скажу не всегда это эффективно ибо фумигатор дома включен в розетку всю ночь, при этом как минимум эффективно работает несколько часов, пока таблетка не высохнет, а в палатке я димлю в лучшем случае 1-2 минуты и далеко не все комары за это время отдают Богу душу.
    Поэтому хочу спросить форумчан:
    Кто и как борется с комарами в условиях дикой природы? Сам пока этой темой глубоко не занимался и первое что встретил это приборчик яко бы из США под маркой ThermaCELL, но что то ценник уж больно не гуманный, да и картриджи к нему могут разорить среднестатистического работающего гражданина, при этом всегда есть вопросы эффективности данного прибора, может быть он на самом деле такой волшебный?
     

    Вложения:

  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Термасел это нагревательный элемент. Работает как тот же электрофумигатор - нагревает пластину, пропитанную химсоставом.
    По сути нужна обычная пластина от фумигатора и нагревательный элемент. Есть в природе каталитические грелки для рук. Заправляешь бензином для зажигалок, поджигаешь и она тлеет тихонечко.
     
    Ивкин Михаил Иванович нравится это.
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Пробовал с таким ловить спиннингом в условиях малой реки, заросшей... соответственно полчища комаров. Ну что могу сказать... игрушка работает в принципе, но для ходовой рыбалки не годится вообще. Подошли на место, включили, стоим минуту- комары жрут, стоим две- давятся, но жрут, стоим три - не жрут. Естественно, пока отбиваемся от тварей - шумим, вместо того, чтобы по тихому забросы делать. Стоит переместиться метров на пять-семь в сторону - опять жрут и все по новой... Фидеристам, поплавочникам - милое дело!
    Для ходовой использую или сетку или Гардексом зеленым раз в три часа брызгаюсь.
     
  4. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Пользуюсь таким уже 5 год. Что могу сказать: для кемпинга - палатки, шатра, да и если просто вечереть на открытом воздухе, работает на 100%. Но боюсь, что как у всего хорошего, скоро будут китайские подделки (пластинки) и вся эффективность пропадет.
     
    Ивкин Михаил Иванович нравится это.
  5. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Да, Слава, ты прав, вот такое видео я нарыл:


    Думаю, что будет не хуже Термосела, но точно выгоднее, ибо заправка бензином и таблетки стоят копейки, а время автономной работы очень приличное. Отличный совет и доброе решение, я точно определился с выбором. ну и как бы я без форума так быстро решил проблему?
     
  6. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Во первых: в Термоселе никто не запрещает использовать любые другие таблетки для фумигаторов - просто эффективность фирменных таблеток (Термасел) поражает. Во вторых: после некоторых доработок, баллончики Термасела можно заправлять газом от зажигалок, да и просто нашим пропаном.
     
  7. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Согласен с вами, сам родился почти в середине прошлого века, а вырос в ту пору, когда было жизненно необходимо постоянно что то колхозить/ремонтировать/переделывать, всё, больше я этого не хочу, в разумных пределах конечно. Это совершенно не значит, что я ничего больше не делаю своими руками, у меня многое доработано и в снаряжении, и в гараже и даже в автомобиле. Да, и насколько я понял(может быть не прав) отдельно эффективные таблетки для термасела купить невозможно, только в комплекте с баллончиками.
    Да, уже нашел и заказал в интернет магазине то, что ранее показывал на видео, цена 1266 р. + почта 250р. Жду, по получении и тестировании обязуюсь отчитаться перед честным народом.
     
  8. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Это единственный минус.
     
  9. prokuror

    prokuror ...

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    255
    Одобрямс:
    205
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Подскажите, пожалуйста, как доработать баллончик для заправки газом от зажигалок?
     
  10. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Да guttrv, раз уж назвался груздем, то полезай в кузовок. Уверен, что у многих читателей этого форума есть этот волшебный прибор и многие хотели бы узнать как реально сэкономить. Поэтому прошу информацию в студию.
     
  11. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    В YouTube есть подробное видео. Ссылку скину позже, но можете и сами найти. Смысл в том, что нужно аккуратно вынуть клапан, дальше в баллончике проковырять отверстие и клапан вернуть на место.
     
  12. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Во, смотрите:


    Самое смешное, что сами америкосы это придумали.
     
    prokuror нравится это.
  13. vorder

    vorder Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    226
    Одобрямс:
    178
    Адрес:
    Центр, Чкалова
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Пользуюсь второй год. Баллончик заправляю сам. Родные пластины работали отлично, но цена не бюджетная. Сейчас использую пластины от москитола, всравляю по две штуки. Для ходовой ловли или в пешке конечно не вариант, запах сносит. Для фидерной ловли - отлично.
    Москитоловские пластины даже мошку в Карелии отгоняли. Осмелюсь девайс порекомендовать.
     
  14. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Все бы ничего, НО все эти фумигаторы и пр. совершенно точно больше вредят нашему здоровью - чем кровососущие насекомые коих они призваны отпугнуть или убить... Особенно в замкнутых помещениях.
     
  15. al

    al Активный рыбак

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    187
    Одобрямс:
    56
    Адрес:
    г.Пенза центр
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    купил года три назад данное чудо, но мож комары мне попадались не те .При ходовой рыбалке бестолковая вещь, только мешается , на стационаре если не полностью закрытая полатка такое же говно. Выкинул без сожаления . спирали намного эффективнее
     
  16. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    а я очень хитро закрыл тему борьбы с комарами на выезде...

    несколько лет назад мне подарили ThermaCELL, но я ни разу не пользовался...

    Пользовался спиральками и прочим, пока СЛУЧАЙНО, когда покупал фонари на прицеп на Петушке, не увидел вот это

    [​IMG]

    http://дик.орг/catalog/mosquitos/uuk/uuk_31.html

    Сам бы никогда не догадался, что такие бывают!!! Потом такое же видел на базе УНАС на Перспективной...

    Вещь - офигенная!!! Прикручиваем пузырек, через удлинитель подключаем в прикуриватель и в палатку. Комаров НЕТ!

    Стоит дешево, расходка дешевая и везде навалом, эффективность давно известна по домашнему использованию.

    Настоятельно рекомендую!
     
    Михаил М нравится это.
  17. prekrati

    prekrati No wife - more boobs!

    Регистрация:
    8 июн 2013
    Сообщения:
    1.327
    Одобрямс:
    863
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    Главное, шоб аккум не выкачал за ночь) а то у некоторых 15 минут радио отправляют авто в оффлайн)
     
  18. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Кровососущие гады, кто и как бороться

    на это у меня два ответа :)

    1. вожу с собой второй акомуль для света и подобного.
    2. На сигналке автомобиля стоит автозапуск по падению напряжения. Как только ниже порогового - она сама заводится и подзаряжает.

    но фумигатор жрет ОЧЕНЬ мало, так что от него проблема нет совсем