1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

"Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

Тема в разделе "Разное", создана пользователем композитор, 4 сен 2010.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    В этой ветке предлагаю выкладывать, вспоминать (кому возраст позволяет) и обсуждать раритеты рыболовного оснащения, наши ,зарубежные. Уверен, что если современный спиннингист одну рыбалку отловил бы например катушкой "Лэмз" или "Дельфин", или даже Орион 009, то после этого любая "Эксия" "Твином" бы показалась. 30 лет назад пионеры спиннинга могли только мечтать о таких катушках, спиннингах, приманках, какими мы можем ловить сейчас, и что самое интересное- ловили и еще как ловили!!!, теми снастями, которые производила советская промышленность. Лично я, в 93м году, обменялся с одноклассником на огромную стопку наклеек из жвачки "Терминатор", получив в пользование катушку "Дельфин-8" сломанную. День над ней сидел и починил. До сих пор работает. Второй коллекционный образец подарил мне Костя Фишер. Это легенларная катушка "Лемз" - флагман инженерной мысли середины 80х годов прошлого столетия.
     

    Вложения:

  2. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    дельфин и оринн (вроде так называлась с закрытой шпулей), дельфин до сих пор хранится. и еще штук 5-6 инерционок было различных.
    с инерционными подружился быстро и ловил ими до 95ого года. а вот с дельфином что то неладилось.
     
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Дюралевый "питерский" спин (с зелено-оранжевой ручкой) и катушка "Невская" до сих пор хранятся. Оставил себе комплект на память. Вообще появилась мысль собрать коллекцию подобных рыболовных раритетов, чтоб народ мог во очию так сказать посмотреть, в руках подержать, попробовать эти снасти в деле. Если наберется достаточное кол-во подобных спинов ,катушек, приманок, можно и выездную выставку-семинар след. летом организовать.:)
     
  4. Shark777

    Shark777 Активный рыбак

    Регистрация:
    2 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Лимпопо
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Ко мне недавно москвич один на рыбалку напросился, он к нам ездил еще в 84 году. когда я его снасти увидел, понял что это те самые с 84 года :) даже леску не менял. Закинуть он их так и не смог:D
     
  5. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Есть у меня спин "Конго" -шедевр стеклопластикового спинестроения 35-летней давности. Пользуюсь до сих пор. А уж сколько он рыбы повытаскивал сначала в отцовских руках, потом в моих! Вершинку пришлось укоротить, т.к. от старости ее перетерло леской.Еще есть куча Дельфинов и одна харьковская катушечка ,похожая на Орион, до сих пор работает. Главный враг катушек-песок. Поэтому перебирали,промывали и смазывали мы эти катушки каждый год. И они еще поработают, хотя сравнивать их с современными нельзя.
     
  6. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Коллеги, спасибо, что интересуетесь этой темой, но все же прошу -выкладывайте фото по возможности, без наглядных примеров будет не так интересно и познавательно.
     
  7. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Орион леску здорово портил,- у него лесоукладыватель был ввиде маленького штырька...
    ''Клинскую'' жалко было...
    А еще была отличная леска из ГДР - ''дедерон''...
     
  8. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    #8 guttrv, 5 сен 2010
    Последнее редактирование: 5 сен 2010
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Даааа, блин, хороша темка. более того скажу - интересна. По поводу блеснения - постараюсь фото выложить, а на сазана (донку), только одна - Невская (других не было)

    Добавлено через 18 минут
    Вот, кстати нашел с другого сайта, но у меня такая была:

    Ну вот..., хотел вложить фото, получился на сайте глюк. Слав? В чем вопрос?
     
  9. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    А можно и я с вами?
    Я свой первый комплект частенько вспоминаю, добрая снасть была :)
    Было это 11 лет назад... спин отечественный, весом под килошник, он даже об колено плохо гнулся, катушка "Чайка" с закрытой шпулей, купленная на богдановском рынке - катушка очень нравилась, хоть была тихоходная и шумная. Ну и конечно блесны... те, которые из набора: сенеж, сатурн, карасик... Блеснами этими и сейчас иногда ловлю, люблю я их :rolleyes:
     
  10. Shark777

    Shark777 Активный рыбак

    Регистрация:
    2 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Лимпопо
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Трофимка.... классика есть еще в запас но увы без дела. Орион новый лежит с зап шпулей. отдам за бутылку пива.
    У Дядьке Спин Дайва стекло с железными кольцами, лет ему 30 не меньше, зато дайва! :)
     
  11. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Germina- ему около 40 лет. На него пойман сом 37кг,леска 0,4 ,катушка Дельфин.



    Чешский спин-30лет.

    Один из первых японских , появившихся в СССР-30лет.

    КБСХ-7. Одна из лучших катушек 30-ти летней давности. Прекрасно работает и сейчас.

    Ну а дальше катушки , названия которых я не помню,





     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    саня88, ПРОСТО ОФИГЕННО!!!! Я В ШОКЕ!!! :eek:Спасибище огромное за фото. Вот это действительно раритетные снасти!!!:75:
     
  13. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    саня88, Такие экспонаты будут украшением любой выставки!!! Здорово!:75:
     
  14. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Наверное самый минимальный тест спиннинга раньше был около от 10-15 и до 40-60 ти гр.?
     
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Валико, он и сейчас такой во многих населенных пунктах подальше от города которые. Вчера был в Шемышейке - много спиннингуев с такими палками ходят, леска 0.3-0.5 и колебло грамм на 30-50 висит.
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Наверное в нашей стране нет ни одного увлеченного рыболова старше 20-25лет , который бы не знал этот ленинградский спиннинг и легендарную катушку-символ - "Невскую". У многих и сейчас эти тандемы на боевом посту с колокольчиком, во время донной рыбалки. А в далеких сибирских поселках, эти надежные снасти, являются верными спутниками охотников и рыболовов на таежных реках, во время походов в тайгу, на долгие зимние месяцы обеспечивая рыбой их обладателей.
     

    Вложения:

  17. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Рад, что вам понравились мои фотки. Все эти снасти покупал мой отец. Ему уже 77лет, а он уже готовит свой любимый "Конго", харьковскую катушку. В воскресенье он опять едет на Волгу в Харабали. В 41-ый раз! Ну не могу я его дома оставить...
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Леха,это хорошо,что ты успел создать тему.Я тут как раз собирался кое что распилить и разобрать...
    Вот фото на память:)
    Катушка не знаю как называется,есть только клеймо "ЛИЗ"
    Спиннинг "Спутник", заявленный тест 049-180кг :)
    Есть еще какая то катушка похожая...
    Если тебе нужно,то могу отдать в музей,взамен на любой подходящий хлыст для зимней блеснилки:),ибо туда я и хотел пустить этот спин.
     

    Вложения:

  19. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Муж старшей сестры, годков 15-цать назад тоже подрулил мне дюралевые спиннинги с невскими катушками. Я и сейчас ими рыбачу, когда езжу на сомиков, правда катушки заменил на безинерционки Кобру. Как подсел на хищника, в основном щука и окунь, так и разучился забрасывать невские катушки, но пальцы ею сбивал частенько потаму и отдал их товарищу по рыбалке.
     
  20. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Колесо времени" или Чем ловили 30 лет назад...

    Всетаки так и придется (не без удовольствия) заняться сбором коллекции, а в последствии и экспозиции, по результатам собирания, подобных рыболовных снастей.
    Обращаюсь ко всем рыболовам с предложением. Если вам не нужны эти снасти, готов принять или (кому жалко) выкупить за скромную плату старые (раритетные) рыболовные снасти в не совсем убитом состоянии. Приветствуется история (правдивая);) от владельца. Сразу хочу оговориться, я делаю это не для собственной выгоды, а потому что интересно. Продавать эти вещи коллекционерам ни коем случае не буду. Если только двойные экземпляры буду менять на те ,которых еще нет в коллекции. Данные о человеке принесшем эти снасти будут записаны и сохранены. Это будет своеобразный музей Фишмастера. Как и писал выше, след. летом по итогам коллекционирования планирую организовать выставку-семинар. Работающие снасти будут представлены в сборе с леской (клинской);) и приманками, чтобы можно было попробовать покидать на водоеме.
    Кого это предложение заинтересует звоните 89022006408. Алексей.