1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем Paha & ant69, 29 дек 2009.

  1. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Катушка твиченга тяжелых воблеров
    Летом приобрел катушку "Daiwa" - Team Daiwa Sol 2500 ))) катушка шикарная… но мне жалко ее убивать воблерами 15-27гр =((( хочется чтобы она прослужила как минимум 3 сезона :rolleyes: поэтому решил прикупить катушку для более тяжелых воблеров (15-28гр)… но как «обычно» заблудился в трех соснах :6:
    Прошу помощи… :13: :13: :13:

    Катушка нужна в пределе 3500 – 4000 ( 3000 я думаю будет маловата )
    Зы:
    В чем различия и сходства вот этих катух http://spinningline.ru/technium-4000-perednij-p-990.html и http://spinningline.ru/technium-4000-pered-p-3595.html ... какая лучше какая хуже
    (Shimano Technium 4000 FB – Малайзия
    TECHNIUM 4000 MgS – Япония)

    Бюджет 6500 рублей … максимум 7500 )
    Заранее спасибо):9:
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #2 vovanton, 29 дек 2009
    Последнее редактирование: 29 дек 2009
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    Размера 3500 у шимано нет. Только у Дайвы.

    Дальше все только про Шимано.
    Размер 3000 (настоящий без буквы С) и 4000 у катушек фирмы Шимано для Азиатского рынка отличается только глубиной и диаметром шпули. Для Европейского же рынка чаще всего 3000 размер является производным от 2500 с увеличенной "башкой" - малотяговый агрегат.

    Technium это европейский аналог Shimano Ultegra.

    Shimano Technium 4000 FB - катушка произведена в Малайзии для Европейского рынка. Модель 2008 года. Вес кстати указан не верно, она весит 325 грамм
    TECHNIUM 4000 MgS – катушка произведена Японии для Европейского рынка. Модель 2005-2006 года. Весит 330 грамм.
    MgS - означает, что в катушке применены детали из магниевого сплава для снижения веса.

    Ни первая ни вторая не подойдут под твои задачи. Точнее долго они не проживут при таких насыщенных нагрузках. От ударных нагрузок появятся сильные люфты в ручке, которая ввинчивается в вал.

    Для таких крупных вобов тебе лучше наверно озадачиться покупкой мульта-мыльницы. Ребята из группы кастинговой ловли подскажут.

    Сам использую под такие вобы "мясо". За 7500 сможешь купить Shimano Biomaster 4000 модель 2008 года.
    [​IMG]
    Но запасной шпули не будет. Все катушки для Азиатского рынка идут без запасных шпуль.
     
  3. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    #3 Paha & ant69, 29 дек 2009
    Последнее редактирование: 29 дек 2009
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    vovanton спасибо за ответ

    Старые. убитые катушки?

    Кстати... какую максимальную нагрузку давать Солке чтоб она мне прослужила верой и правдой ?
    я думаю что даже 15 граммовые вобы + рывковая проводка это сильная нагрузка =(
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    Нет. Имеется ввиду "мясо"-сокращенное от "мясорубка"= безынерционная катушка.
     
  5. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!


    Правильно !!! Можно еще её в сервант убрать и тогда она лет пять прослужит , но только при регулярном ТО !!!
     
  6. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    ну у нет таких средств чтобы покупать по 3 катушки за сезон)

    x-plorers понятно
     
  7. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    СОЛка на свои деньги вполне надежная катушка. И с приманками весом 20гр. справится легко. А то что залюфтит и зашуршит,то это вполне нормально- это же механизм всетаки, изнашиваться будет в любом случае , просто у кого-то раньше у кого-то позже. А чтоб купить и забыть копите деньги на "Твин".
     
  8. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    #8 DenKey, 29 дек 2009
    Последнее редактирование: 29 дек 2009
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!


    Так и не советуют покупать даже две катушки за сезон :rolleyes:

    Лови и не парся . Сол вполне справится с твичем воблеров до 15 гр !!! У товарища Сол на джиге два года уже , а он джигует головами от 40 гр . Так что как говорится не сссать !!!

    Если про твич все что выше 20 гр то это однозначно мульт . Все остальное не пайдеть !!! Но может справится Екзист Гипер Костум или Сертейт Гипер Костум но это уже не твой буджет . Да и честно не совсем приятно дергать "Буратины" в 25 гр. мясорубкой .

    И задайся себе еще вопросом , как много у тебя воблеров весом более 20 гр. ??? Стоит ли специально для них покупать снасть ??? Что целеноправленно можно поймать в Пензе воблероми 25-28 гр., и нельзя этого сделать воблерами в весе 10-15 гр.???? Охота ловить большими воблерами ??? Может смотреть лучше в сторуну джерка ??? Как только ответиш себе логично на все эти вопросы , то можно идти дальше !!!!

    Добавлено через 2 минуты
    Леш я понимаю что твин это твоя мечта , но твин не рывковая катуха !!! Твин это "лебедка" которая хорошо тянет+хорошая намотка Шиманы !!! Не больше и не меньше !!!
     
  9. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    так какая именно нужна катушка под твич ?если твин сеё наворотами с укладкой лески не идёт?
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    А какая же тогда? Хорошая тяга ровная укладка. Вроде катухер специально под твич еще не придумали. Многие в той или иной степени для этого подходят. На "Твин" быстрее накоплю, чем на "дырявые" дайвы. Может они конечно круче,но стоят!!!! "Вентиляция" их опять же.:confused:
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    navigator, под твич подойдет любая - лишь бы не было проблем со сбросом петель. Но вот долго жить будет не любая катушка.

    Я твичу воблеры до 35 грамм. Гоша до 42.
    У нас у обоих Shimano TwinPower 3000. И так уже два сезона. Этой же катушкой джигуем собственно. У меня вообще одна катушка на все случаи жизни долго была.
     
  12. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    Я имел в виду про воблеры за 20гр..Твин очень хорош в джиге , а в твиче он будет так же как и Сол.Для твича я бы сказал по предпочтительние будет "ДиджиГир"от дайвы ИМХО. И давайте не будем про Дайвы и Шиманны .
    Дырявые не дырявые , а очень успешно развивают свои технологии. А вот шимана что то тормозит ......... И не кто не говорил что хорошое должно быть бюджетным или вообще дешовым ;)
     
  13. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    владимир и уменя твин в этом году с павлом твичили проблем не было,а вопрос жизни катушки зависит от многого.иколичество рыбалок и критические нагрузки ,и материал изкоторого катушка изготовлена и тд и тп...
     
  14. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    Денис,а эт что есть такое ,ссылочку мона?
     
  15. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    Мощная рабочая пара. Увеличение мощности механизма требует не только изменения дизайна, физических размеров и т.д. элементов конструкции, но и применения более прочных материалов, способных нести такие нагрузки. Новые шестерни на 22% больше стандартных в диаметре, их КПД выше на 10% по сравнению со стандартными. Зубец новой шестерни на 25% толще в основании, а материал из которого они изготовлены в 1.5 раза прочнее стандартного.
     

    Вложения:

  16. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    Боюсь что сол (и все киксовое семейство) даже к биомастеру не приблизится, не то что к Твину.

    Ну а п оцене,вообще не вопрос. Кому что больше нравиться. Кто чему отдает прелдпочтение и у кого какие приоритеты: вес, тяга, чувствительность, петлиустойчивость, надежность, плавность хода. Есть только четыре катушки безкомпромисных, т.е. те что самые лучшие: Стелла, Экзист, Сальтига и Стелла СВ. Все остальное компромис, т.е. предпочтение одного над дургим.

    И цены на дайву и шимано абсолютно сопоставимые:
    Киксы и СОлы - это биомастер
    Сертейты - Твины и их девириваты
    Сальтига - Стелла СВ
    Экзист - Стелла
     
  18. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    Тьфу ты... А я-то думаю че-то знакомое... Я модель тукую искал. Заработался совсем.:D
     
  19. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
  20. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Катушка твиченга тяжелых воблеров ?!

    У меня Tornament ZX на ул лайте стоит.... доволен....