1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Катушка ryobi insider

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем Romka94, 8 янв 2012.

  1. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Сегодня приобрёл катушку Ryobi INSIDER. За свою цену катушка очень даже не плохая. По сравнению с другой моей катушкой Daiwa Samurai 3i, эта катушка будет намного получше. Что мне особенно понравилось, так это то как сделана душка лескоукладывателя в целом. Там сделано всё мощно и просто, даже слишком просто, поэтому меньше шансов что там что-нибудь выйдет из строя - это большой плюс. Потому что у Daiwa Samurai 3i оказалось самым слабым местом именно душка лесоукладывателя.
    Ход нормальный, но при первом же вращении катушки, почуял что там всё сухо. Поэтому я её решил всё полностью разобрать смазать. Постараюсь сделать отчёт о разборки и смазки этой катушки.
     
  2. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Ответ: Катушка ryobi insider

    http://fishmaster.info/attachment.p...ent.php?attachmentid=12119&stc=1&d=1326028709
    Моё обещанный отчёт, итак начнём....
    1 Нужно открутить болт сзади катушки
    2 снять крышку, там будет дырка (я так понял для смазки), но я буду смазывать всё основательно, поэтому буду её всю разбирать.
    3 открутить 3 болта, которые держат боковинку, 4-й болт под ротором
    4 откручиваем сам ротор
    5 лучше ложить все детали по порядку, как всё разбираешь, а то потом не разберёш какой болт откуда
    6 снимаем ротор
    7 откручиваем 4-й болт
    8 снимаем крышку
    9 всё смазываем
    10 и затем всё собираем в обратном порядке, главное не забыть поставить стопорный болт на роторе катушке
    Всё внутри катушка смазана. Я конечно, не профессионал, а это так лишь мой вариант смазывания катушки.
     

    Вложения:

  3. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катушка ryobi insider

    А чем смазываем?
     
  4. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Ответ: Катушка ryobi insider

    Ну смазываем не смейтесь... смазка Liqwi Mole, смазка испытанна, катушка крутиться отлично в любую погоду, только в морозы я не пробовал...
     
  5. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катушка ryobi insider

    А это не автохимия случайно? Уж очень знакомое название... И это как "в любую погоду", если в минус не пробовал? А в какую "любую" тогда?
     
  6. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Катушка ryobi insider

    Я бы не рискнул разбирать новую катушку. Молодец. И правда сухо было внутри? Или белая смазка была но мало
     
  7. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Ответ: Катушка ryobi insider

    http://fihttp://fishmaster.info/att...ent.php?attachmentid=12133&stc=1&d=1326030209
    Это не вся ещё смазка катушки, теперь дальше...
    Смазка душки лескоукладывателя:
    1 откручиваем душку
    2 с одной стороны болт, с другой у катушки стопорная шайба, её снимаем отвёрткой, самое главное её не потерять
    3 снимаем саму душку
    4 дальше под пластиковой облицовочкой находиться пружина, которая при снятии облицовки стреляет и от туда вылетают 2 детальки, которые могут улететь в неизвестном направлении
    5 когда всё сняли и не потеряли, то можно смазывать, я смазываю то что крутиться в душке
    6 самое сложное, теперь это нужно всё собрать... Облицовка прижимает пружину, поэтому пружина постоянно вылетает, когда ставишь всё на место. Я делал так, сначала просто положил пружину с пластмаской (деталь вставляется в пружину) в паз, потом приложил облицовку и отвёрткой сжал пружину под облицовку, всё пружина села, закручиваем облицовку.
    7 теперь нужно вставить душку в выступающие штырьки. Это тоже кропотливая работа, лучше поступить так: сначала дугообразную проволочку вставить в душку, а потом, стараться попасть этой проволочкой в отверстие, тут главное не торопиться и всё получиться
    8 когда всё встало на место, то ставим стопорную шайбу на место, закручиваем болт. Всё душка смазана
    9 Я ещё смазал ролик лесоукладывателя, ну там всё просто: выкручиваем болт, там будут прокладки и подшипник, всё смазываем и ставим на место.
    10 Всё катушка полностью смазана. Сравнив до и после смазки, сразу чувствуются две большие разницы;)
     

    Вложения:

  8. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    #8 Romka94, 8 янв 2012
    Последнее редактирование: 8 янв 2012
    Ответ: Катушка ryobi insider

    Да, это автомобильная смазка, а в любую погода, это под сильным дождём, в жару, осенью, вообщем весь сезон по открытой воде. Я не знаю как другие, но мне смазка очень понравилась.

    Добавлено через 2 минуты
    Вообще сухая была, и ещё потом удивляются почему катушки ломаются. Я не выдержал, решил смазать. Катушка довольно простая, всё откручивается и закручивается легко (кроме душки лесоукладывателя, там где пружина). Но зато после смазки, катушка крутиться идеально.
     
  9. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #9 композитор, 8 янв 2012
    Последнее редактирование: 8 янв 2012
    Ответ: Катушка ryobi insider

    Romka94, Ты , конечно, молодец... не поленился столько фоток сделать и выложить. Но вот ВРЕДНЫХ примеров смазки катушек авто-химией давать не надо, а то кто-нибудь не дай бог повторит за тобой... Ты же в движок квадрика не льешь силиконовое масло....или льешь? Для смазки катушек ТОЛЬКО специальные СИЛИКОНОВЫЕ смазки. В твоем случае более чем достаточно было добавить немного густой силиконовой смазки для катушек через технологическое отверстие под задней крышкой на шестеренки и все.
    Я уже перестал удивляться когда мне приносят катушки, то литолом, то ружейным маслом, то авто химией смазанные, с жалобами на страшный рокот в механизме. Не правильные (не предназначенные) для смазки катушек составы, не сразу ,но гарантированно "убьют" механизм.
     
  10. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    #10 Death_Angel, 8 янв 2012
    Последнее редактирование: 8 янв 2012
    Ответ: Катушка ryobi insider

    Лех, густая силиконовая, это специальная для катушек или просто густая силиконовая. И где такую взять?

    Добавлено через 1 минуту
    И собственно автохимия что может сделать с катушкой? Пластиковый корпус разьесть?
     
  11. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Ответ: Катушка ryobi insider

    А силиконовая смазка какая должна быть жидкая или густая. У меня есть жидкая, я ей смазывал (у другой катушке) разные детали, но где труться пластиковые детали я увидел обратный эффект. Это например опять та же душка. Я вовсе не говорю, какими смазками смазывать и ни кого не призываю так делать, просто нет у меня специальных смазок для катушек, но впринцыпи я доволен той смазкой
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #12 композитор, 8 янв 2012
    Последнее редактирование: 8 янв 2012
    Ответ: Катушка ryobi insider

    Death_Angel, Денис, густая в смысле для катушек. Жидкая можно серию ПМС (инертный силикон) не вступает в хим. реакцию с частями катушки. А как себя поведет авто химия с цинковыми сплавами шестерен и бронзовыми ведущих -неизвестно. и даже проверять не хочу. Купить или по инету заказать.

    Добавлено через 2 минуты
    Romka94, Я сказал, что ты подаешь вредный пример, как делать не надо. Кто-нибудь прочтет и повторит. Для шестерен густая силиконовая смазка, закрытые подшипники не мажут с новья, они и так нормальные, для ролика и штока жидкая.
     
  13. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Ответ: Катушка ryobi insider

    Ладно, наставьте на путь истинный. Какую смазку тогда лучше использовать, в смысле марку и лучше всего её поглядеть в лицо (например ссылочку кинуть). Буду смазки для катушек изучать...
     
  14. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катушка ryobi insider

    Romka94, Для катушек недорогих вполне подходит смазка одноименная с твоей катушкой. Продается в фасовке небольшие белого цвета тюбики с надписью Риоби Лубрикант оил (по английски). http://www.trofei-avalona.ru/catalog/product/9345
     
  15. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Катушка ryobi insider

    Лех, а в кишки ему что закладывать, ета ж для ролика и штока.
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катушка ryobi insider

    Death_Angel, Денис, с торца колпачка на этих тюбиках наклейка с предназначением. Их минимум три вида, для шестерен, подшипников и фрикционов.
     
  17. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Ответ: Катушка ryobi insider

    композитор, это получается, что для каждого узла катушки своя марка масла. Можете привести примеры? И чем они отличаются?
     
  18. BLONDIN

    BLONDIN Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    232
    Одобрямс:
    88
    Адрес:
    г.Пенза Арбеково
  19. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катушка ryobi insider

    Romka94, да именно так, отличаются консистенцией ,цветом и хим. составом. Основной компонент- силикон. какой пример нужно привести?

    BLONDIN, Серег, рано ему такую, она как 2\3 катушки стоит...
     
  20. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Ответ: Катушка ryobi insider

    Блин, вот это цены, особенно смазки от шимано, дороже моей катушки:D