1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Катапульта

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем Bizon, 24 апр 2014.

  1. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Нужен спиннинг для дальнего заброса при ловли жереха блесной, чтобы можно было забросить далеко, хотя бы метров на сто. Очень нужный вещь при ловле с берега на Суре, а особенно на Волге. Думаю, что нужен с тестом, наверно, до 30 грамм, не меньше. Кто то ловил на таком расстоянии, и чем? Поделитесь, пожалуйста, опытом, что купить?:)
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катапульта

    Ширина Суры ниже плотины не превышает 170 метров... если не добрасываешь, то можно переехать на другую сторону. Выше Сурского моря Сура везде перебрасывается кастмастером 14 граммовым.

    Заброс на 100 метров я ни разу в живую не видел. Слово "хотя бы" у меня с такой дистанцией никак не увязывается.

    Уменьшение диаметра шнура и увеличение диаметра шпули даст бОльший прирост в дальности, чем увеличение длины спиннинга. Как вариант купить серфовую катушку и намотать шнурок 0.6PE. Думаю в штиль кастмастер 28 грамм будет улетать под сотку.
     
    Bizon и FiX нравится это.
  3. Толик Славыч

    Толик Славыч Синтявочник

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    3.965
    Одобрямс:
    2.535
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катапульта

    Гы-гы, Олег, ты ж на покидушках был, видел как и чем мы кидали.:) Только вот тест грамм от 100 будет...
     
  4. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катапульта

    Толик Славыч, жжешь:D
     
  5. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    Ответ: Катапульта

    На шнурке 0.6 кастмастер 28гр ой как часто будет отстреливаться на силовом выбросе!

    Олег бюджет озвучить надо, чтоб знать что предлогать!
     
  6. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Катапульта

     
    Bizon и FiX нравится это.
  7. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катапульта

    Да я немного представляю, что чем меньше толщина шнура, чем тяжеловесней приманка и чем длиней спиннинг, тем дальше заброс, экспериментировать - равносильно покупать чего то лишнего. Наверно, я не так вопрос поставил.
    Тогда так: кто то ловит на большом расстоянии жереха (хотя бы около ста метров), какой спиннинг, шнур, вес и тип блесны использует? Подскажите, заранее спасибо:)

    P.S. Например, ниже города, км так за 60, жерех так классно бьет на потивоположном береге, а как туды заехать, я не знаю... Может докинуть получиться:)
     
  8. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Катапульта

    Капитанов канечно красавчик , но какой смысл кидать один грузик без приманки ?
     
  9. ЛГС

    ЛГС Люблю спининг

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    1.088
    Одобрямс:
    473
    Адрес:
    Ленинский район
    Ответ: Катапульта

    Оооо , у База фамилия Капитанов оказывается :eek:
    Вообще он прикольный ( Баз ) . Пару раз до слёз ржал над ним в роликах Савина :D
    П.С. Говорит : " Рыба въеб***ла так что аж из сапог вылетел " . Это покруче чем носки у наших судачатников :D
     
  10. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катапульта

    Олег, я купил не давно Рапид длиной за 3 метра, тоже для таких забросов. Сравнивая с тем же рапидом по короче в 2.70 дальность заброса увеличилась, но не существенно. ПЕ шнур 0.8 и 4000 шпуля прибавили к забросу на много больше. Палкой 2.70 с таким комплектом я швырял на много дальше, чем палкой за 3 метра с 10 Лб. Пауер Про и 3000 Эксией. Вовантон правильно сказал. Техника заброса и способности конкретной модели спиннинга тоже имеет значение.
     
    Bizon нравится это.
  11. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Катапульта

    саняй, в умелых руках и груз - приманка. ;)

    Там ему дядя Сережа червячка таки насадил, не детского. :)
     
  12. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катапульта

    Я догадываюсь, про какое место ты говоришь (за 60км.) Ловил там успешно жерехов. Он там берет приманки ближе места боя, а там где бьет не берет. Метров 35-40 от берега опускай кастмастер чуть глубже, скорость проводки переменная. Так он там ловится. Жерех разворачивается для захождения на новый виток атаки в 35-45 метрах от тебя, но идет глубже в этом месте. Попробуй, поймаешь!
     
    Bizon нравится это.
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катапульта

    Думаю нужно использовать кастмастер и вабик на коротком поводке. Это чтобы докинуть до жереха лучший вариант и бюджетный. Как соблазнить его на поклевку увы не знаю... Михаил хорошую мысль сказал , кидать не там где бъет, а где предположительно возвращается на струю. У меня такой практики нет.
     
    Bizon нравится это.
  14. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Катапульта

    Bizon, я как-то упоминал, что использую на Волге Китай- спиннинг, 3м, тест -до40гр. Леска - 0.3 , самодельный "кастмастер" с поводком и "мушкой" . Вся эта хрень улетает до полного облысения катушки - 100м.
     
  15. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катапульта

    Дядь Сань, верю, но есть тогда вопрос, если леска 0,3, то какая же катушка у тебя, чтоб она уместилась?:eek: расскажи;)
     
  16. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Катапульта

    Мне стыдно признаться, но у меня Поднебесная Лайн Виндер , и не одна...;)
     
  17. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катапульта

    Bizon, Дальний заброс > тяжелый груз > большой тест и длинна спиннинга > вес спиннинга > физическая усталость через пару часов > нахрен он нужен такой жерех:85:.


    Вспомни, на Иргизе в первый день, я ловил 3.05 дрыном и день тренировки, тоже им ловил:72:. Так вот плечо болело две недели после этих рыбалок:28:. Хотя по комплекции, вроде не "задохлик":16:.
     
  18. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Катапульта

    Начинал ловить цельным "стеклом" , катухой "Дельфин" , леска - 0.4. Махал с рассвета и до заката , каждый день, в течение месяца (отпуск родителей). И возраст был от 7 до 16 лет, и ловилось!:p
     
  19. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Катапульта

    Раньше экология была другая. Сей час каждый четвертый :36:
     
  20. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Катапульта

    Олег, прикольно, ты спросил про спиннинг, а тебя начали учить как жереха ловить:), причем даже знают на скольки метрах от берега берет и на каком ветке.:D