1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Карты для Ozi из GoogleMaps и Yandex.Карты

Тема в разделе "Эхолоты, навигаторы, камеры, планшеты, смартфоны", создана пользователем ФилдСнилд, 16 сен 2009.

  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Заморочился я тут сделать карту для Москва-реки, так как имеющиеся у меня слишком крупные.
    Руководствовался этой инструкцией:
    http://www.rus-roads.ru/gps/google_to_ozi.htm
    Расписано все максимально понятно и доступно. Постребуется следующее ПО:
    Oziexplorer 3.95.4 (для компа)
    OziexplorerCE 1.12.3 (для навигатора)
    Img2ozf v2.08 (для создания файлов ozf2, кто хочет ozf3 качает версию v3.00)
    MapBuilder - лучше скачать версию 1.9, так как она умеет работать с картами яндекса, а у них, как мне показалось, точность привязки выше.
    Плюс по желанию программа для цветокоррекции типа XnView или фотошопа.
    Добавлю еще момент - не называйте карты русскими буквами, только латиница, иначе работать не будет! После создания в Img2ozf итоговых файлов с картами (это будут два файла - map и ozf2) открываем любым текстовым редактором файл map, находим строку вида:
    c:\Мои Документы\карты ози\maps.ozf2
    Стираем нахрен путь, оставляем в этой строке только maps.ozf2
    Все, пробуем на навигаторе, должно работать.
    Результат:
    Сравнение точности Яндекс и Гугл - яндекс в первом приближении кажет точнее (он справа, прозрачные точки)
    [​IMG]
    Спецкарта. Наверняка слышали, как по спутниковым снимкам люди ищут затонувшие корабли? Вот и я разрисовал по тому же принципу - где цвет темнее, значит там яма. Граница цвета - свал. Обратите внимание, как легли некоторые точки - прямо попали в свал. Метод подходит для больших водоемов типа р. Сура, Волга, или Сурморе.
    [​IMG]
     
  2. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Карты для Ozi из GoogleMaps и Yandex.Карты

    Так как яндекс в очередной раз обновил свои спутниковые снимки, версия мапбилдера 1.9 работать отказывается, говоря "требуемый блок отсутствует на сервере". Если почитать ридми, там все будет написано. Выкладываю исправленный конф. файл [в нем прописаны новые версии снимков].
    ---
    Теги:
    mapbuilder, ошибка, не удалось скачать блок!, запрашиваемый блок отсутствует на сервере, яндекс
     

    Вложения:

  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Карты для Ozi из GoogleMaps и Yandex.Карты

    Добавление к предыдущему сообщению: