1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Каким должен быть частный пруд

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем humbert, 13 май 2010.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
  2. BDJoker

    BDJoker Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    humbert, Слав, чё курил? :) Или клава залипла? )

    зачем убрал, своё "ааааааааааааа" ? )))
     
  3. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    прежде всего хозяин пруда должен определиться для чего водоём. для отдыха, или для рыбалки. практика показывает, что два этих направления удачно сочетать добром ни у кого не получается.

    ну про отдых всё ясно. - пляж, беседки, грибки, мостки и всё в таком роде. может ли быть на таком пруду рыбалка? а почему нет? но как сопутствующий сервис. по любому отдыхающие и рыбаки будут мешать друг-другу.

    что со вторым вариантом, прудом чисто для рыбалки. нужны ли там перечисленные удобства. по моему глубокому убеждению не нужны. и даже вредны. пляж. не нужен. человек приехал рыбу ловить, а окунуться рыбак может где угодно. если приспеичит. пляж же только лишний соблазн. грибки, беседки. ну господа рыболовы. вы же не на пикник приехали. для обеда достаточно найти деревце и расположиться на полчасика в его тени.

    мостки. да, вопрос животрепещущий. как я уже писал если мостки, то их должно хватать на всех. реально ли это? ответ очевиден. нет. а наличие десятка мостков будет провоцировать скандалы между завсегдатаями и теми кто посещает пруд от случая к случаю.

    мен думается, что для пруда рыбачьего достаточно двух вещей: - туалет и хороший подъезд. всё. все остальные удобства с лихвой должны компенсировать хороший клёв и красивая природа.
     
  4. KOLOB

    KOLOB ищу новые места

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    1.354
    Одобрямс:
    174
    Адрес:
    В ЦЕНТРЕ
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    и еще мусорные ящики, в остальном ты прав.
    может не в тему: хотел взять раскладушку, на рыбалку с ночевкой мне товарищ высказал, что с удобствами это уже не рыбалка, а боловство.
     
  5. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    тут товарисч прав. сам проходил через это. чем с большими удобствами спишь, тем меньше хочется вставать рано по утру.
     
  6. Ribachok6

    Ribachok6 РыбачОК.

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Центр!
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    ( что для пруда рыбачьего достаточно двух вещей: - туалет и хороший подъезд. всё. все остальные удобства с лихвой должны компенсировать хороший клёв и красивая природа.)Полностью с вами согласен!Вот только хороший клев не всегда бывает.Предположим вы приехали на пруд,заплатили 300р,просидели до вечера,ни одной поклевки не увидели....Может в качестве утешительного приза какую то скидочку на следущий заезд получить!!??Было бы неплохо,хотя врят ли реально)))
     
  7. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    итакое бывает. виноват ли хозяин пруда? сомневаюсь. ведь рыба то же живое существо. случается что и не клюёт. вот мы на своих прудах, каждому приезжающему в обязательном порядке , во всех подробностях, сообщаем наличие клёва на сегодня, и наиболее уловистые места на данный момент, или же об отсутствии клёва. далее рыбак сам решает что ему делать. если остаётся, заня что клёв сегодня не очень, имеет ли он право точить зуб на хозяина?. были у нас и такие ситуации, когда говрим - сегодня клёв отличный. берёт там-то и там-то, на то-то и то-то и то-то. человек остаётся, но ничего не ловит. естественно высказывает пртензии и успокаивается только тогда, когда, при нём же, с указанных мест, нами же ловится рыба. кто тут виноват?

    поэтому дополнительным сервисом должна быть реальная информация о клёве и местах на сегодняшний день.
     
  8. Ribachok6

    Ribachok6 РыбачОК.

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Центр!
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    game, Я не высказываю необоснованных претензий хозяину,конечно же и погода и многие факторы влияют на клев,но приезжая на пруд,независимо от погоды,как правило всегда остаешся,в надежде, что быть может все таки будет поклевывать...Не угадаеш.Бывает погода отличная-клева нет,и наоборот погода дрянь-клев отличный.Я о том что неплохо бы было....
     
  9. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    game, game ты извени конечно,но я у тебя хочу спросить умную вещь. Получается что вы у себя на пруду работаете иногда себе же в убыток, но зато честно. Лично я таких хозяев уважаю,хотя на платниках и не рыбачу, проблема одна ФИНАНСЫ поют романсы.
     
  10. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    #10 game, 13 май 2010
    Последнее редактирование: 13 май 2010
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    да, было бы не плохо... мы так и делаем. на слатинке, когда была рыба в садках, неудачникам её выдавали. в качестве утешительного приза. сейчас рыбы нет. пока. вся выпущена в пруд. для рыбаков же.

    на кашкаровском. то же рыбу отдаём. но ту, что ловим сами. на спиннинг. как приз и как доказательство что рыба-таки клюёт.

    Добавлено через 2 минуты
    да, так порой получается. но как хозяин пруда, так и мы, его сподвижники, фанаты-рыбаки. хозяин за прибылью не гонится ибо пруды купил для души. что бы самому можно спокойно порыбачить. без браков с их сетями и доставить радость прочим честным рыбакам. но деньги брать приходится ибо затраты велики и расходы нужно как-то покрывать. вы и сами это понимаете.
     
  11. Ribachok6

    Ribachok6 РыбачОК.

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Центр!
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    game, Про неудачников)))Мне раба к примеру не нужна,предпочел бы скидку на следущую рыбалку.А ваш пруд обязательно посещу.Спасибо.С уважением Вячеслав.
     
  12. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    Павел, а не кажется тебе, что такая информация чем то схожа с ситуацией с мостками, не на всех хватит мест(клёвых). И потом вы же выдавали рыбу из садка. Почему же не приемлен возврат части денег или скидку на следующее посещение?
     
  13. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    Если есть куст на красивой природе - туалет необязателен :). А вот несколько добротных контейнеров для мусора, которые не сп...ят, не сломают, не изуродуют разные гоблины принесут пользу самому хозяину.

    Хозяин не должен: ставить сети; кормить рыбу от пуза перед выходными в местах, где ловить запрещено; "баловаться" задвижкой. Всякие махинации с ценами, типа ограничения по вылову и прочие подобные примудрости - бред. Должна быть единая цена за рыбалку (или за пол дня). Какая - решает жаба хозяина. А брать весь улов или часть отпустить обратно - оставить на совести рыбаков.

    Лично для меня, большой проблемой является то, что не разрешают оставаться на рыбалку с ночевкой. Идеальный вариант - например, я с друзьями приехал на пруд часов в шесть-семь вечера, а к обеду следующего дня смотали снасти и свалили домой заплатив за день лова. Причем, ночью никто ловить не собирается. Желание одно, посидеть у вечернего костра на красивой природе (что может быть лучше?) и поболтать с друзьями, которых очень редко видишь.

    Как то так...
     
  14. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    На счет денег оно и без слов ясно. Корма даром никто не дает. Ваш пруд я бы перефразировал бы так. Не частный пруд, а честный. А ловить рыбу или нет ,дело рыбаков. Тем более ты информацию им дал по поводу клева, где не часто такое увидишь. Я правда был несколько раз на чеках но человек который собирал с нас деньги информацией с нами мало делился. Только чем можно ловить и сколько, вот и вся информация. Успехов вам в рыбном хозяйстве и богатых уловов.
     
  15. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    #15 game, 13 май 2010
    Последнее редактирование: 13 май 2010
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    ну не совсем. про места имелось ввиду несколько иное. не конкретное место, а общий план. например подветренная сторона, отмели, глубины, трава. тем более что ноормальный рыбак понимает, что в течении дня дислокация рыбы меняется. в любом случае нужно искать.

    насчёт возврата части денег думаю это не совсем приемлемо. человек уплатил за услугу получив при этом необходимую информацию заранее. согласился с условиями и остался рыбачить. далее всё зависит от него. а скидка...ну это же не магазин. если человек не умеет ловить или просто не повезло. что поделаешь. хозяин водоёма в этом не виноват. почему же он должен нести убытки?

    Добавлено через 11 минут
    спасибо вам. приезжайте на рыбалку.

    Добавлено через 2 минуты
    впервые слышу, что где-то запрещают ночевать. у нас ночуйте пожалуйста. приехали вечером, уплатили за сутки и ловите до следующего вечера.
     
  16. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    #16 klik, 13 май 2010
    Последнее редактирование: 13 май 2010
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    Мостки=иформация о водоёме. Допустим.


    Тоже допускаю

    А вот тут уже... Вы же рыбу выдавали, хотя и не магазин.
    А вот к примеру если вы на следующий приезд возмёте с меня не 300, а 200 рублей, у меня будет заинтересованность в приезде. Это, как в магазине, когда при покупке нам дают купон со скидкой на последующую покупку.
    А не умелый или не везучий рыболов даже на руку хозяину. и рыба цела и деньги в карман. Таких наоборот надо "прикармливать".
     
  17. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    game, Спасибо за приглашение, как подтяну финансы постараюсь на ваши пруды выбраться. Удачи вам.
     
  18. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    может вы и правы. всё это обсуждаемо. но применимо только к дрогой рыбалке. а вот где цены так сказать в пределах.... да ещё если пруд под спинниг заточен. это ведь такая непредсказуемая ловля.и прощлый понедельник это показал. один из троих полностью пронулился. давать ли скидку? но другие-то ловили. честно ли это будет по отношению к тем кто поймал? ну не взял невезунчик должного набора приманок. но дорогой, ты же ехал за хищником. он, хищник, просчётов не прощает.
     
  19. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    Я считаю, что вполне чесно, они то поймали. Да и если тот один в следующий раз получит скидку/скидки (пока не обрыбится), чем рискует хозяин?

    Возможно и не взял, а возможно и не купил ещё той нужной приманки, а возможно он вообще в начале пути к познанию рыбацких примудростей?...
     
  20. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Каким должен быть частный пруд

    правильно, но почему за просчёты или желание учиться должен платить хозяин? всё должно быть наоборот. в конце концов частный пруд - не полигон для отточки мастерства или приобретения такового.

    чем рискует? к хоршему быстро привыкают. могут начаться злоупотребления.