1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

Тема в разделе "Бойлы, прикормка, насадка", создана пользователем humbert, 21 май 2008.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #1 humbert, 21 май 2008
    Последнее редактирование: 21 май 2008
    Поговорим о бойлах?

    Источник: http://www.ulov.ru/bib/nas/nas11.shtml
     
  2. Дима

    Дима рыбоед

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    478
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    гидрострой
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Простите начинающего рыбака! Кто нибудь ловил на бойлы и разница в ловле была
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Я ловил на самодельные - карпу на платнике пофиг было. Но сам ел их (карамельные) на рыбалке вместо карпа - вкусноо.:)
     
  4. Дима

    Дима рыбоед

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    478
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    гидрострой
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    сам пробывал в Кучках. даже брал карась но до берга не доводил сходил.:D Не посоветуете как вязать бойл поближе к крючку
     
  5. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Дима, какие проблемы? Протягиваешь бойл на волосе до упора в крючок и вешаешь стопор где тебе нужно.
    Я пробывал этим летом ловить на бойлы ядовитых расцветок. Результат - почти ноль. Один карпенок на кило за три рыбалки. Не хочет он басурманскими насадками питаться :) . На кукурузу с опарышем всё было гораздо гораздее в тоже самое время.
    НО!!! Был свидетелем, как один рыбак хапал на самодельные бойлы очень хорошо. Не постеснялся, выяснил. Бойлы были с молотым жмыхом и молотыми конопляными зернами. И самое важное! Снасть у него была - обычная пружина с кашей, один поводок с бойлом... А фишка в том, что он к пружине приматывал связку из 5-7 бойлов на ПВА нитке! Ещё один, по его мнению, очень важный момент: чем неакуратнее самодельные бойлы - тем лучше. Типа, смущают рыбов изящные шарики.
    ЗЫ. Мужик очень отзывчивый попался... Про все ништяки мне сам рассказал без наводящих вопросов. Правда, добавил напоследок, "один хрен кроме меня на енту муйню никто не поймает" :-D ...
     
  6. Дима

    Дима рыбоед

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    478
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    гидрострой
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Спасибочки большое! Только интересно коноплиные зерна у нас продают! Буду с нетерпением ждать следующего сезона что бы попробывать:14:
     
  7. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    В Лунино стали на продажу паковать конопляные зерна в пактики по 50 гр. с надписью "семена конопли обжареные, прикормка для рыбы" и подписью - не содержит наркотических веществ. Также там стали выпускать и конопляное масло с той же надписью. Телефон (84161) 2-23-52. www.аcrost.com. По адресу на залазил - срисовал с упаковки. Как я понял выпускать стали совсем недавно, в продаже наверняка ещё нет, мне дали на пробу в начале ноября - естественно попробовать уже не успел.
     
  8. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Конопляными зернами птиц кормят (где то инфа проскакивала) и соответственно, продают в соответствующих магАзинах и местах... Вот такая вот тафталогия :) .
     
  9. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Надо обратить внимание не только на длину волоса, но цевья крючка, если оно короткое использовать термоусадочную трубку. Ведь сходы могли быть из-за неправильной засечки. Кроме того можно сделать монтаж с изменяющейся длинной волоса, чтобы не переделывать каждый раз на разный размер бойлов (но это для особо ленивых - как я например).
    Насчет конопли - если покупаете сухую и не проверенную, может пострадать качество (до половины конопли может всплывать). Сам использую приготовленную коноплю в вакуумной упаковке от "Апико-Фиш" и то ее приходится подогревать , что бы активно масло выделялось.
     
  10. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Конопляные зерна продают на рынке Гидрострой хош банками, хош стаканами.:p
     
  11. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Прежде чем покупать большое количество конопляных зерен - купите стакан, просушите на сковороде до раскрытия, а затем высыпите в воду. Сразу будет ясно какой будет отход и стоит ли их покупать.
     
  12. Дима

    Дима рыбоед

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    478
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    гидрострой
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Многоуважаемый onDoctor63 а можно коим образом посмотреть ленивый крепеж (так как лентяй еще тот)
     
  13. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Вечером принесу монтаж из гаража сфоткаю и выложу.
     
  14. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    http://slil.ru/26369748

    Мои поводки и поводочницы.
     
  15. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Не стоит относится к бойлам как к не чту космическому, они изготовлены из "обычных" составляющих, есть рабочие есть не рабочие, как блесна, главное чтобы Вам в руки попал качественный продукт, изготовить бойлы можно и по собственному рецепту, и по множеству рецептов выложенных в сети, можно купить и готовую смесь в которую нужно добавить яйца и атрактат, и сварить, и если идти по этому пути то потребуется какое-то время прежде чем Ваши бойлы начнут хорошо работать, для начала лучше остановится на готовых(длительного хранения
     
  16. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Поверьте мне (сам занимался этим делом): изготовление качественных бойлов дома - это длительное и затратное дело. Множество проб и ошибок. Очень тяжело составить грамотную смесь, подобрать инградиенты, развесовку. Кроме того, если составлять смесь с использованием "фирменных" разрыхлителей, усилителей вкуса, аромы и тд - стоимость их равняется КАЧЕСТВЕННЫМ бойлам от ведущих производителей (а учитывая время, беготню по магазинам, отход в виде "неправильно" сделанных и " не рабочих" бойлов и тд, стоимость может быть выше покупных. Хотя надо отметить в основном ведущие карпятники страны - рыбачат на "самокат"). Кроме того хорошо бы иметь представление о химии, рыбоводстве, организме карпа, характере питания, метаболизме и и тд. Сам этого всего не выдержал - бросил. Предпочитаю ловить на покупные бойлы.
     
  17. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Могу лишь подтвердить Вашу мысль о больших затратах как денежных так и по времени при изготовлении собственных бойлов, просто у каждого производителя есть линейка смеси(микса) для изготовления бойлов, некоторые "простые" некоторые "сложные" по структуре но так же есть пару видов фирменных смесей по своему они идентичны названию уже готовых бойлов и для их приготовления требуются яйца и атрактант, все уже включено в эту смесь, об этом пишет сам производитель, разница будет лишь в том что одни с консервантом длительного хранения, другие свежие собственные но такие же по начинке как и заводские
     
  18. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    На чем остановились, Ваши фавориты.
     
  19. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Речь шла о "самокате" из покупных инградиентов(я имею ввиду не "фирменных). Базовые миксы от хорошего прозводителя стоят то же не дешево, расфасовка идет от 1,5 до 2,5кг (у нас цена от 900р до 1,5т.р.), антрактанты около 800р 50мл, яйца - это отдельная тема: надо брать деревенские, желательно одного веса, цена тоже "не симпатичная".
     
  20. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ


    Монстер краб -Род Хатчиссон (старого образца), динамит (английский, но не польский); BFM, carvair blaek pepper, банан-ананас- от нутры; тутти, октопус, клубника - от неш, мед, слива, клубника, мотыль - рич, белачан, сквид-октопус - солар; монстер краб - фан фишинг.