1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Как лучше хранить катушку с плетней?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем skolfild, 25 авг 2010.

  1. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Собственно, раньше возил спин в чехле, катушку всегда снимал после рыбалки и возил в коробке, никаких проблем не было. Недавно купил машину, друг посоветовал - ложи спин собранный на заднюю полку, чтоб не гемороится по приезду на рыбалку (карабин заново не привязывать и т.д.). На очередной рыбалку оказалось что плетенка прокручивается вокруг шпули, приходится, в начале рыбалки разматывать ее по берегу и заново сматывать. Причем у друга такого гемора нету, хз почему.
    Катуха шимана catana 2500 плетня power pro 0.19. Кто что подскажет?
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    skolfild, Изначально плетню надо намотать очень туго (в основании узел "клинч" подойдет). Катушку после рыбалки снимать ,просушивать и хранить в коробке или чехле. Спин тоже в чехол и если есть в тубус. Тогда снасти будут служить долго и не доставят лишних неприятностей. Карабин привязать -10 секунд. После рыбалки узел изношен полюбому и не на следующей ,так на третьей или воб дорогой отстрелит или рыбу хорошую сольет. Я, бывает, по 3-4 раза за рыбалку перевязываю, если чувствую неладное.(зацеп ли был хороший, рыба большая, об хрень какую-либо плетня терлась сразу надо перевязать и не испытывать судьбу).
     
  3. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    Катушку после рыбалки хранить только в специальном чехле, и больше всего беречь от механических повреждений внешний бортик шпули (мелкие царапины сразу не заметишь,- а плетню они будут убивать медленно ,- но верно)...
    Жалко смотреть ,- как у некоторых ''спиннингуев'' дорогие и не очень катушки валяются вязанками вместе с приличными спиннингами...
     
  4. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    Спасибо за ответы, хранить на задней полке не буду больше, Алексей, карабин как ты сказал перевязать 10 секунд, а с перемоткой по берегу я занимаюсь минимум около 5-10 минут смотря какой берег, спином я ловлю не так часто, тока понять не могу почему у BDJoker-а все норм а у меня такая шняга.
    Pikeperch 74, на закидухах теперь точно буду перевязывать, после того как недавно поленившись перевязать на новокупленных китаезах (тюльпаны очень тёрли леску) упустил сазанчика
     
  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    Возможно Володя что-то по другому делает. У него получается и его устраивает, но если хочешь чтобы "голова не болела" по поводу состояния снастей, лучше поступай как я и Роман советуем.
     
  6. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    x-plorers Спасибо, хотя я узел другой вяжу в основании, попробую "клинч", мож поможет
     
  7. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    Да собственно не за что. Клинч- самозатягивающаяся петля в принципе. Прежде чем производить намотку обязательно плотно притянуть к шпуле, не забыв смочить узел каплей воды, (иначе "сгорит" ) перетрется тоесть. После рыбалки последним забросом кинь чебурашку гр. 16 (или сколько позволяет тест спина) и просто подмотай. Плетня ляжет с натягом и не будет петель на след. рыбалке, если конечно намотка правильная.
    Кстати, надеюсь между шпулей и плетней никакой изоленты нет?;) бекинг из монофила или старой плетни допускается.:)
     
  8. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    бэкинга нет
     
  9. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    Ну тогда все должно получиться нормально. Еще один момент... После рыбалки сразу отпускай фрикцион, не храни в затянутом состоянии, тогда шайбы фетровые дольше прослужат, будет меньше люфт шпули относительно оси, и сохранится, что самое важное, тонкая настройка тормоза.:)
     
  10. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #10 Pikeperch 74, 25 авг 2010
    Последнее редактирование: 25 авг 2010
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    Если в кольцах есть пропилы,- меняй их на х... на хорошие...
    Хотя,по-моему надо менять сами спиннинги с такими кольцами...
    Плетня, самая дешевая стоит от 500р, - на таких кольцах она умрет за несколько рыбалок...
    Дешевле купить новый спиннинг с более менее приличными кольцами (ИМХО)...

    Добавлено через 7 минут
    x-plorers
    Ну тогда все должно получиться нормально. Еще один момент... После рыбалки сразу отпускай фрикцион, не храни в затянутом состоянии, тогда шайбы фетровые дольше прослужат, будет меньше люфт шпули относительно оси, и сохранится, что самое важное, тонкая настройка тормоза.:)

    Алексей + 100:)
     
  11. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    Pikeperch 74 на закидухи я ставлю обычную леску, спины мне нравятся, а тюльпаны завтра поменяю. Причем на спине который был самым первым (купил лет 5 назад) леска ваще не перетирается, а на двух новых (купил 2 мес назад) после 30-40 забросов первые 2 метра - нафиг перетираются
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    skolfild, смотай всю плетню с катушки.
    Свяжи петлю диаметром 5-7 см. В эту петлю пропусти прилегающий кусок плетенки - получишь двойную самозатягивающуюся петлю. Эту петлю одевай на шпулю и начинай намотку. Если прокручивает, сними и одень другой стороной. Все. Наматывай.
    Катушку Надо возить всегда отдельно от палки. Купи пластиковый бокс за 30 рублей в отделе посуды. Ничего не будет катушке, хоть мотор на нее ставь
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    Особенно угарно наблюдать как ты катух достаешь из такого бокса, прям думаю ... щас кетчупом польет и схомячит твина, как катлету...:D А вообще этот бокс самый бюджетный и надежный кофр для катушки.
     
  14. Denispnz

    Denispnz Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 июл 2009
    Сообщения:
    43
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза, Южная поляна
    Ответ: Как лучше хранить катушку с плетней?

    :D:D:D:D:D