1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

"Гостевые дома" -- где они нужны?

Тема в разделе "Федерация рыболовного спорта Пензенской области", создана пользователем hav, 10 апр 2012.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Спорткомитет (СК) области прорабатывает вопрос о развитии т. н. "сельского туризма" и в рамках этого продвигается проект о создании "гостевых домов" в селах области. Что такое "гостевой дом"? Это когда покупается в деревне дом и превращается в мини-гостиницу, где за некие (подразумевается, что умеренные) деньги можно переночевать или какое-то время пожить. Вот, например, если в деревне Кукуево закаты сказочно красивые круглый год, и туда со всей страны приезжают смотреть, то можно там сделать гостевой дом -- и налюбовавшиеся закатами там отсыпаться будут. Но закаты красивы везде, и СК интересуют более реальные поводы для организации гостевых домов, и тут напрашиваются рыбалка и охота. Соответственно, СК обратился к нам за советом, где было бы хорошо сделать гостевые дома?

    Первое, что приходит в "спортивную" голову -- в Танеевке! Второе -- в деревнях на берегу Сурского моря. Какие есть еще варианты?

    Владельцы прудов с платной рыбалкой, ау! Для вас это шанс поднять привлекательность своего водоема...

    Высказывайтесь, плиз, где еще нужны гостевые дома?
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    ...и никаких соображений?
     
  3. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    Я бы с удовольствием заселялся к кому-нибудь в домик на выходные, даже с семьей при мал мальском сервисе. И люди таким бизнесом уже занимаются потихоньку. Контакты и фото видел на офиц. сайте правительства Пензенской области. Это направление конечно еще только в начале..
     
  4. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    Так вот потому у нас и спрашивают совета -- а где нужны такие дома?
     
  5. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #5 Den, 11 апр 2012
    Последнее редактирование: 11 апр 2012
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    Для рыбаков нужны в деревнях, находящихся вдоль рек. Все эти деревня и села известны: Яксарка, Ивановка, Колдаис, Канаевка, Сурск, Чаадаевка, Липовка и т.д. на Суре выше моря ( к примеру). Проказна-Екатериновка-Кутля-Въяс-Алксандрово скажем ниже города. Сканово и т.д. к примеру на Мокше. Это для рыбаков и не только. Наверное что то могут предложить и охотники, грибники.

    Добавлено через 11 минут
    Еще какие реки? Ворона, Хопер, Выша, Инза, Уза. Кто был , подскажут.
     
  6. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    Альтернативой гостевым домам в летнее время, могут служить оборудованные кемпинги...А места те же о коих написал Денис выше.
     
  7. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    Лично я был бы раз заплатить денег за въезд на территорию, где есть: место для машины и палатки, розетка 220 со счетчиком, туалеты (пусть типа "сортир"), мусорные контейнеры, место для костра.

    По такому принципу путешествуют в штатах и европах. Странно, что до нас это никак не дойдет. Затрат не много, а денежки можно собирать с народа.
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    Idler, Саш, о каких кемпингах может идти речь, если в деревнях не везде есть газ и туалет на улице?:)
    Мы дикари, не привыкли платить за чистое и удобное место. Попробуй убери берег реки от мусора и потом бери за это деньги - обзовут хапугой, не иначе.
     
  9. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    Рано или поздно, но и мы придем к культуре. Да, для нас еще многое в диковинку. За рубежом культура отдыха тоже не в одночасье появилась. Но:рыбу многие отпускают, на хорошие платники ездим, не жалее средств, плохие игнорируем. Значит правильно двигаемся.
    Слав кемпинги из той же оперы
     
  10. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    Если СНАЧАЛА уберут мусор, потом будут брать денег - я не против. Но вот на Сурском было наоборот. Начали брать денег ЗА ПРОСТО так, я их посылал и ехал. Один раз даже жердь им сломал. Кстати мусор ОНИ так и не вывезли, гора мусора так и лежит у Акульки.

    А про платники.. У нас и платников-то нормальных нет, видел я в подмосковье платники, до них нашим "хозяевам" еще очень далеко :(

    Хочу платник, где за 200-500 рублей, я половлю рыбки в свое удовольствие, и отпущу ее, ибо не ем я рыбу... Но чтобы там рыба точно была, и ловилась. Пусть у меня не будет ловиться, ибо я еще неопытен и глуп, но чтобы у специалистов ГАРАНТИРОВАНО ловилась...

    Раньше любил Валявку, а теперь и там печально стало :(
     
  11. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    Про кемпинги, кстати, идея неплоха... Надо донести до СК...
     
  12. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    А чтобы еще заинтересовать про кемпинги...

    На Сурморе у Емельки ребята вставали "ларьком" с пивом, мороженным, снеками... И неплохо поднимали, при этом за свой счет еще и убирали мусор.

    Пусть даже по началу в кемпинге не будет 220 вольт, однако туалеты и контейнера для мусора - это обязательно. Можно еще столов вкопать. Вот как Русеев сделал. Вроде ничего сложного, а людям приятно. Денег за въезд не берет, но коммерсанты вовсю торгуют.

    может показаться, "а зачем рыбакам эти коммерсанты" - отвечу... Истинные маньяки без проблем и без всяких кемпингов уедут на ту же Волгу и будут счастливы, а вот (я так понял) тут речь идет скорее о семейном отдыхе, чтобы приехать семьей, отдохнуть на природе, пожарить шашлык, покупаться, а заодно и рыбки половить...

    Вот только дискотек громких устраивать ТОЧНО НЕ НАДО !!! :)
     
  13. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    AlexDPenza, Следи за логикой: отдых на природе + алкоголь = ночная вакханалия.
    Из своих наблюдений: наличие спящих рядом в палатке СВОИХ маленьких детей некоторых родителей не останавливает "от ночных пьяных зажиганий под музыку".
    Дальше логика следующая: попытки "успокоить" пьяных соседей > конфликт > испорченный отдых > большая вероятность дойти до рукопашной, а в худшем случае до уголовки.
    Какие мусорные контейнера? Какие столы? - это только надводная часть айсберга. Физический мусор можно убрать, а что делать с "мусором в головах"?
    Я считаю, что зоны отдыха на берегу нужно приравнять к общественным местам и запретить употреблять алкоголь и слушать громкую музыку после 23-00.
    Нужно организовывать МУПы по оказанию услуг населению в этих зонах - т.е. облагораживать территорию(вывозить мусор, поддерживать дорогу в проезжем состоянии), выдавать в прокат инвентарь, следить за порядком.
    Думаю, что законодательно это возможно, нужно во власть с этими идеями идти. Если кто-то из власти сможет это качественно реализовать - сможет пропиарится по полной.
     
  14. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    Я не согласен с таким уравнением. :)

    Лично я водку совсем не пью, да и продавать водку в палатке никто не сможет. А вот холодное пиво, или лимонад детям - это совсем другое.

    Опять же можно на въезде в паркинг вывесить правила, в которых указать, что можно, а что нет, тогда и дискотек не будет.

    Кстати раньше, лет 15 подряд, почти каждые каждые выходные в теплое время года катался на Сурмор. Я помню, когда можно было приехать на поляну Стрит и быть там одному! Теперь я совсем не хочу туда ездить, хотя у меня "свое" место в 200 метрах от берега, но и это не спасает от гулянок и дискотек... Пару раз вообще попадал так, что рядом мощная дискотека была "open air" - это полный финиш... Так что я теперь с ночевкой на сурмор или весной, или осенью, когда нет толп "отдыхающих".

    Еще расскажу - был в Крыму, на мысе Меганом, там тоже, типа Кемпинг. Народ с палатками, на машинах, и прочее. Так вот, там есть и кафе, и магаз, и мусорки и туалеты, и даже душ, правда платный. А вот мусора нет, может потому, что на въезде (кстати въезд платный, рублей 60 на наши) дают памятку и мешок для мусора... Когда люди видят, что место ухоженное, деньги берут "не просто так" - тогда и мусор в голове пропадает, ведь даже мешок для него на въезде дали :)

    Если бы на нашем Сурморе было бы что-то подобное, мне бы не жалко было за 100 рублей на одну ночевку приехать... Однако все хотят сначала урвать денег, а потом отлынивать...

    Хочешь заработать денег - вложи их сначала!!!
     
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: "Гостевые дома" -- где они нужны?

    НА западе ни пьяных дебошей, ни мусора, судя по отзывам. Дело все в тех, кто управляет кемпингом - в их власти прекратить дебошь и выгнать даунов.