1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Frabill Jiggler - опыт использования

Тема в разделе "Обзоры", создана пользователем humbert, 18 мар 2016.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Давным давно, когда реки были молочные, а молочницы пышногрудые, захотелось мне чего-то необычного. Дамам в интересном положении хочется солененького, а мне вот захотелось необычного.

    Решил я, что если куплю себе зимний удильник небывалых свойств и неземной красоты, то меня сразу примут в клан судачатников. И решил я начать с необычной удочки, Frabill Jiggler



    Купил я её на Cabela's, за кучу бабок - 2000 рублей, при стоимости доллара около 30 руб. за штуку. Урвал, можно так сказать, с офигительной скидкой - за полцены практически.

    Прилетела удочка воздухом в течении недели



    Удочка мне сразу понравилась, а кому не понравится удочка, коих в Пензе, да что там в Пензе, в России пару штук всего.

    И фрикцион у удочки есть, и рукоятка удобная, но самое интересное, что мне там понравилось - леска проходит внутри бланка. Никаких колец на удочке, поклевки даже уклейки чувствуются отлично.

    Единственный минус, как я думал, это длина - пришлось укоротить бланк на 1/3, иначе, как в ролике выше, удочка гнулась от малейшего веса.

    Удочка реально в руке лежала, легла в руку сразу. Но!

    Чем больше в устройстве частей, тем чаще они отказывают.

    Трещотка фрикциона - это такая штука, что если ослабить фрикцион, то при потяжке лески происходит некий благородный звук в виде щелчков или эффект трещотки. Ну это если сравнивать звук харлея - этакая благодать нападала от такого звука. В удочке трещотка работала так - пружинка, на ней цилиндрик, верх цилиндрика скакал по углублениям в шпуле, создавая треск. В какой-то момент пружинка начала вылетать и стопорить весь механизм катушки. Приходилось на морозе разбирать полностью катушку, искать пружинку и собирать заново.

    Задолбало, чессслово. В результате выкинул пружинку. Механизм стал проще, клинить перестало.

    Фрикцион - фрикцион работал так: три цилиндрика давили на шайбу, которая давила на пружинку прижимного механизма. Гайка сзади катушки регулировала давление цилиндриков на эту самую шайбу. Чем сильнее шайба сжимала пружину, тем больше нагрузки надо было прикладывать чтобы вытянуть леску.

    Эта самая регулировочная гайка крепилась к штырю шпули за счет обратного винта. Сам штырь, на который насаживалась катушка, крепился к корпусу другой, более мелкой гайкой



    Этот самый центральный штырь постоянно откручивался, гайку как только не крепил - и термоклеем заливал, и суперклеем мазал, и запаивал паяльником. Все равно откручивалась. В результате сильный люфт центрального штыря, перекос шпули и слабый фрикцион, а то и клин шпули.

    Со временем шпуля стала ломаться, в процессе повествования увидите.



    Решил пойти другим путем - выкинуть нанотехнологичную шпулю, поставить нашу, простую пирсовскую.

    Шпулю выкинул и приступил к переделке посадочного места

    Снял центральный штырь



    Подобрал катушку - простую как АКМ



    Срезал ногу у катушки



    Срезал борта в посадочном месте на удочке - катушка иначе не лезла



    Посадил катушку без ноги по центру и сзади в дырочки стал лить эпоксидку

     
    al, wheelman, darsi и ещё 1-му нравится это.
  2. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Frabill Jiggler - опыт использования

    humbert на видео сам на себя не похож! Лопочет по басурмански, костюмчик другой и харю отожрал будь здоров! :D
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Frabill Jiggler - опыт использования

    Удочка получилась "чоткая", пацанская.

    На первой же проводке сломалась:) Спилив борта ослабил связи между катушкой и удочкой.

    Но сам принцип леска внутри бланка мне нравится. Спасибо Лёхе (композитор) он сделал так, как я хотел.
     

    Вложения:

  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Frabill Jiggler - опыт использования

    Слав, чтобы довести такую вот катушку до рыболовного вида, времени потребуется примерно столько же, сколько было нужно чтобы сломать фрабил. Я перебирал себе зимой окуневые удочки этой же фирмы, катушки хорошие но надо дорабатывать. Первым делом я бы переставил кноб от сломаной фрабил на эту пирсовскую, с кнобом наматывать леску гораздо удобней и не будет дырки в перчатках.
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Frabill Jiggler - опыт использования

    Для меня идеальная катушка - это когда она лежит в руке как у Фрабилл. Но сама катушка фрабила из-за сложности конструкции ой как ненадежна. Тоже самое относится к бланку - соплевидной формы он:)

    Если кто-то разработает правильный бланк, совместив его с катушкой, то это будет бомба, на мой взгляд.
     
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Frabill Jiggler - опыт использования

    Пустотелый бланк для правильности надо изначально изготавливать для этих удочек, а просто так ни от чего не подобрать нужную совокупность ( конусность - толщина стенок..)
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Frabill Jiggler - опыт использования

    Пойду китайцам скажу, авось возьмут в долю
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Frabill Jiggler - опыт использования

    Слав, если китайцы сделают полый хлыст, тогда оставшуюся часть можно сделать из любой зимней удочки с катушкой и пробковой ручкой, просто надо будет полый хлыст воткнуть не с той стороны, с которой мы привыкли...
    Еще китайские цельные углехлысты, которые продаются у нас в городе по 100р хорошо подходят на то место, в которое втыкаются дорогущие хлысты на Стингер Арктиках.. я бы даже сказал что это именно они и есть.))