1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты Фидер. Донка. Сезон 2021

Тема в разделе "Отчеты с поплавочных или доночных рыбалок", создана пользователем Denver, 6 май 2021.

  1. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    #1 Denver, 6 май 2021
    Последнее редактирование: 6 май 2021
    Открыли с 5 на 6 мая с другом сезон ловли на фидер и донку.

    Местом открытия сезона был выбран всем известный водоём - Голодяевский пруд. На водоём приехали в третьем часу, сектор 12, пруд встретил нас свежим ветром (8-9м/с) с порывами, благо дул он в спину.
    Из плюсов отмечу наличие беседки со столиком и лавочкой, наличие освещения и розетки на 220В, а так же мангала и туалета.
     
    RVE нравится это.
  2. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    #2 Denver, 6 май 2021
    Последнее редактирование: 7 май 2021
    =>Продолжение предыдущего сообщения.
    Из минусов: в пруду много воды, сектор затоплен метров на 6-7, нависающие ветви деревьев с трёх сторон ( пришлось вынимать из воды поддон и использовать его чтобы один человек мог нормально кидать с фидером 3.3-3.6м, другу приходилось забираться на этот поддон для заброса донок), а ещё брёвна ограничивающие сектор в летнее время - приходилось иногда заходить в воду, когда не удавалось перекинуть кормушку и рыбу через затопленное бревно.

    Из-за сильного порывистого ветра который дул в спину и последующей его смены на боковой, по прогнозу, я выбрал точку на дистанции 32м (к ночи закинул второй фидер поближе),т.к. год назад на соседнем секторе эта дистанция оказалась самой рабочей, но глубина не большая. Друг закинул 3 донки рандомным способом.

    Мы с другом нацелены были на карася, а не на карпа, но карась на Голодяевском крупный. У меня редко ловилась крупная уклейка на червя/опарышей. Уже в лучах заходящего солнца и с затиханием ветра, друг ловит карася на 740 грамм. Пока карася взвешивали и проводили фото сессию, я замечаю, что на фидере провисла плетёнка, сначала подумал, что я тащу кусок сети, но потом этот "кусок сети" оживает и начинает сопротивляться вываживанию. Рыба пытается завести в камыши, увожу её от камышей, а теперь остаётся только перекинуть кормушку с рыбой через затопленное бревно, мне это удаётся сделать и на суше оказывается зеркальный карпик с виду кила на 2, но бойкий экземпляр попался. В фаворите у рыбы деревенский червь.

    Далее жарим шашлык, отдыхаем... Я лёг в начале первого, но заснуть не мог, тут начали пикать сигнализаторы, встаю, вынимаю крупного карася, залезаю в спальник, вскоре снова сигнализатор пикает... В итоге, так я и не поспал, встал в 3 утра. Но активного клёва не было, клевало не часто ( с часу ночи до пяти утра вроде 5 карасей поймал, но добротных ), а после пяти утра даже уклейка почти не попадалась... Ложусь отдыхать.

    Часам к 7-8 снова включили ветер, который только усиливался и был для нас боковым. Часов в 10 утра я принимаю решение уйти на дальнюю дистанцию ловли, но сильный боковой ветер с порывами мешает, точности никакой вообще из-за порывов. Но как оказалось, решение это было правильное, вынимаю ещё крупного карася, ну и поклёвки на дальняке хоть были, плотва и уклейка.

    Под завершение рыбалки вынимаю ещё карпика на килограмм примерно. Надо было после пяти утра сразу пробовать дальнюю дистанцию, а не верить в закормленные точки, но "задним умом" мы все гении...

    Открытие сезона считаю успешным, не смотря на сильный ветер с порывами, вносящий свои коррективы в рыбалку. Отдохнули от города, побывали на природе, насладились ночным затишьем ветра...

    IMG_20210506_042732_GC3.2A.jpg
     
    aleksej2012, teresch, RVE и 10 другим нравится это.
  3. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Был в Колдаисе, обещали сказочный улов, но по приезде, когда шёл вдоль Суры в поисках свободного местечка, все жаловались, что лещ совсем не клюёт. Всё же на вечерней зорьке удалось взять одного подлещика и ещё один сошёл около подсака. Утром тоже был короткий выход и взял ещё одного. зато порадовала хорошая плотва, доходившая до 0,5 кг у соседей. Язь тоже иногда попадался. Как говорится, первый блин комом, выводы сделаны, надеюсь, в следующий раз повезёт!
    Телефон забыл дома, поэтому и улов - в домашней среде:
     

    Вложения:

  4. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Сольный выезд с 10 на 11 число на реку Уза.

    Прибыл на знакомое место в четвёртом часу(крайний раз был там осенью, по нулям), но ловить начал не скоро, т.к. промер дна показал наличие коряг прям перед берегом почти. Пол часа наверное корячился выковыривая коряги палкой, одновременно, пытаясь не зачерпнуть в сапоги воды.

    Определился с точкой ловли, слегка закормил, поклёвки есть, но реализация плохая. Проверил все имеющиеся в наличии наживки и, в итоге, подобрал способ презентации наживки. Сначала начала ловиться мелкая густёрка и средняя плотва, которые сразу же амнистировались, но одну единственную селёдочную плотву я всё же забрал. В прилове сопа и язишка, но ни одной уклейки. В фаворе опарики.

    Удаётся потихоньку раскормить точку и потихоньку размеры подлещиков начали расти, совсем мелочь амнистирую, но основная масса штрафного размера, за вечер поймал 1 или 2 не штрафных подлещиков наверное.
    Варю кофе и ложусь спать часам к 12, а будильник на 3 утра, но всё же удалось немного поспать.

    С утра ловлю совсем мелких подлещиков и густёрок, потом размер увеличивается, но как только ловлю не штрафного подлещика - клёв прекращается (главаря стаи что-ли выловил). Пришлось по подбирать размер крючка и и длину поводка, для успешной реализации поклёвок, но снова вынешь несколько рыбок подряд и снова тишина.

    Решил сменить точку ловли, ушёл на чуть большую глубину и тут снова пошли поклёвки, размер укрупняется подлещиков, ловлю карася, а следом подлещика грамм на 700 и снова тишина считай.

    Часов с 4 утра начал моросить дождик, то закончится, то начнётся, даже дождевик достал, но так и не надел его.

    Соскучился я по чисто фидерной рыбалке, особенно по результативной, хоть размеры рыб и мелковаты в этот раз, но приятно видеть поклёвки по квивертипу/вершинке, ни каких тебе сигнализаторов и бубенчиков! Рыбалкой доволен, от города отдохнул, насладился ароматом весеннего леса, цветущих трав и черёмухи.

    IMG_20210511_115050_GC3.2A.jpg
     
  5. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Река Уза с 22 на 23 мая.

    В этот раз поехал с другом, место из предыдущего отчёта. Я ловлю на фидер, друг на донку. За две недели уровень воды чуть упал. Начал с предыдущей рабочей дистанции, но точка приносила в основном мелкую плотву. Вскоре принимаю решение увеличить дистанцию и глубину, но не сильно. На данной точке размеры плотвы увеличились до средней, но селёдочные экземпляры единичные. В прилове мелкая сопа, мелкие густёрки, которые сразу отправляются расти, зато со дна попалось пару морских уклеек (икряную особь амнистировал).

    На природе комфортно, не жарко и ночью не холодно. Жарим/почти коптим шашлык, отдыхаем... В 12 часу начало немного моросить, но к осадкам я был готов и в этот выезд взял двухслойную палатку, а не китайскую самораскрывайку... В итоге так и моросило по немногу, лёг спать.

    Ловить начал поздновато в этот раз, в 3:30 - уже светло и фонарик не нужен. С утра та же средняя и мелкая плотва, попался язь грамм на 500, клёв затихает совсем. Меняю точку, выбираю первую бровку после русловой. Снова плотва, но попалось несколько мелких густёрок, нано подлещик, далее штрафной подлещик, появилась надежда не подлещика. И вот поклёвка, подвожу ближе и вижу подлещика (похож на не штрафного или около того), аккуратно вывожу его между коряжкой и водной растительностью и, в 45см от берега зацепившись за одну травку из трёх, обидный сход. Поленился взять подсак, а травка казалась молодой и безобидной, пошёл и выдрал её с корнем! Далее ловлю карася, а затем только плотва.

    Рыбалкой доволен, в улове в основном плотва, а вот с подлещиком плохо - хотя две недели назад, в улове был в основном мелкий подлещик, не штрафных экземпляров не так уж и много было. Рыбка за две недели поменяла места кормёжки, ушла со слабого течения, в места с более быстрым течением и большей глубиной. Мусора тащит уже мало, но на донке у друга за ночь собралась не хилая гирлянда.
     
    teresch, ewgen, RVE и 7 другим нравится это.
  6. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Собирались с супружницей тупо покататься на лодочке, но Неворотова снова наколдовала дождей с ветрами, поэтому поехали на легендарный кабаний, фидорасить леща, крупного и помногу. :)

    Дорогу рассопливило, наш танчик то и дело наваливал боком, разок даже пришлось включить блоку, чтобы перепрыгнуть колеи, адреналинно, но проехали без фокусов. По прибытию обнаружили ноль людей, стильно и молодежно сориентировались с помощью современного дапдрифта, спустились к воде, расчехлили снасти...



    Едва успел зарядить фидер, принялся за донку, как уныленько звякнул бубенчик, хоп, лещишка! Так я обрадовался, так обрадовался, даже пустился в пляс, ну, думаю, ща напорем рыбёхи. Хера с два! Это был первый и последний подлещик. :(



    Зато весь день поролись ерши. Крупные, мордатые, злые! Поклевки - адъ, звон колоколов был слышен в районе Старой Яксарки! :) Упарился проводить трепанации, все до единого заглотнули до жопы, после процедур проявлял гуманизм, раскуроченные тушки забрасывал назад в море, но ершей довольно быстро подбирали скопы. Так мощно пикируют перед самым носом, ажно дух захватывает!




    В общем, всё весенне-запретно-доночное, каша, червяки и опарыши, у меня удачно закончились, можно готовиться к открытию джигового сезона, чего и всем желаю. :)
     
    саней 75, pchelovod, teresch и 23 другим нравится это.
  7. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Всю неделю, да даже дольше, смотрел отчёты о рыбалке и грибалке, вроде и грибы пошли и лещ на море начал ловиться, а поехать никак не получалось. Но вот настали выходные и было принято решение ехать на водохранилище в надежде на леща.

    Поехал на море с воскресенья на понедельник, выбор места был продиктован дождливым прогнозом погоды, да и вся предшествовавшая неделя была дождливой, это ещё мягко сказано. В общем приехал я в Ленинку после 16:00, на месте как всегда аншлаг, кто-то рыбу ловит, кто-то дискотеку устраивает, покатушки и т.д. Как только приехал на место пошёл ливень с градом, благо на долго буйство природы не затянулось.

    Выбрал точку на дистанции в 35 метров, активно вечером ловить не планировал, вся надежда была на утро и леща... Сначала не активно ловилась средняя плотва, но к вечеру точку "отжали старшие", размеры плотвы увеличились до крупной. Крупная плотва ловилась на опарышей, но не слишком часто. Лещ "собака" себя не проявлял, лишь мелкая густёрка попалась, пришлось снарядить второй фидер - начались эти пляски с бубенчиками, что я не особо люблю, удовольствие от фидерной рыбалки уменьшается. Второй фидер на дистанции в 43 метра, перед началом полосы кирпичей. Глубина на дистанции в 35 метров была уже приличной, метра 4 точно.

    Ночью пытался лечь спать, но так и не заснул, периодически бубенчики выгоняли меня из палатки, когда было уже понятно, что кто-то уже сел на крючок. Ловилась крупная плотва, но не активно. Ночи в это время года очень короткие, на чистом небе отчётливо видно перемещение солнца после захода за горизонт. Только солнце вышло из-за горизонта, как его скрыли облака, которые двигались с юго-востока Ооочень медленно.

    IMG_20210614_034448_GC3.2A.jpg

    И, клёв как отрубило, совсем редкие поклёвки крупной плотвы. Под берегом круглосуточно нерестится уклейка, такое ощущение, что стайки этой рыбки задевали шнуры моих двух фидеров.

    В седьмом часу утра произошла поклёвка, по тяжести и сопротивлению рыбы стало понятно, что это скорее всего лещ. Так и оказалось, скоро в подсаке оказался лещ, взвесить его не удалось, но килограмм в нём был, порадовал он меня. И всё, лещи меня сегодня игнорировали, ну хоть один попался, уже хорошо!

    По обочинам дорог полно машин, видимо люди пошли за ягодой и/или грибами.

    Выездом доволен, хоть плотва ловилась не часто, но размер особей радовал! Леща я всё-таки поймал, хоть и одного, зато отдохнул от города, хорошо, что дискотеку отключили к ночи.

    Передо мной встала дилемма, ловить на один фидер или два на водохранилище? На реке я полностью перешёл на один фидер и доволен сим процессом. А вот на водохранилище хочется поймать леща, а для этого точку нужно хорошо закормить и желательно ещё с вечера, чтобы ночью/утром подошёл лещ. Один фидер кидаю ближе, второй дальше, обычно ближняя точка работает лучше ночью, ранним утром, а дальняя позже. Или я слишком верю в закорм точки с вечера чтобы подошёл лещ ночью/утром? Приятнее ловить на один фидер конечно, чем на два.
     
    сан саныч, саней 75, WWW69 и 8 другим нравится это.
  8. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Для начала убрать "бубенчики". Они ни чем не лучше дискотеки по соседству...
     
  9. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Так я никому не мешаю своими бубенчиками... я вешаю бубенчики за кольца, сам бубенчик привязан леской к небольшому грузилу, при подсечке бубенчик слетает сразу и никуда далеко не улетает.
     
    teresch нравится это.
  10. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Немного запоздалый отчет, был на Хопре в районе Борисоглебска, разнорыбье радует, размер тоже разный . мошка и комар достают ,временами хоть беги куда подальше. ловля на фидер кормушку в сто грамм несет в берег, много коряг вся рыба из под них ловили на опарыша, но рулила кукуруза . В общем отдых понравился :happy:
     

    Вложения:

    Рафик, саней 75, ewgen и 9 другим нравится это.
  11. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    А как там сейчас дела с жерехом обстоят? Раньше на слиянии Вороны с Хопром от прям буйствовал.
     
  12. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    плещется всякая рыбка, и жерешковые всплески видели, были киллометров на десять ниже слияния.
     
  13. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Сурское водохранилище с 19 на 20 июня.

    Приехал на место, выгрузил рыболовный скарб и тупо релаксировал с час, наверное, на берегу моря...
    Выбрал первую точку на 35м, глубина чуть меньше трёх метров. Вскоре обнаружил, что забыл взять сало с собой, т.к. быстро перепробовал имеющиеся наживки. Тишина, поклёвок нема. У соседей то же грустно, ихняя артиллерия только на что не была нацелена, разнообразие большое...
    Чуя "жопу" с клёвом я сразу же собирал второй фидер. Дистанция 45м, чуть глубже. Провожу вечер потихоньку закармливая точки. До двух часов ночи поймано несколько средних плотвичек, нано подлещиков и ерша, который просто "шатал" фершинку фидера, я уж думал, что-то крупное клюнуло. Дискотека у соседей с последующим хоровым пением закончилась в первом часу. Пытался поспать, но так и не удалось, в итоге, после поимки мелко подлещика, принял решение ловить, не было и двух часов утра.

    IMG_20210620_034434_GC3.2A.jpg

    С восходом солнца ловлю карася чуть крупней ладошки и следом ещё карася, но уже заметно крупнее. Тут-то и появилась надежда хотя бы карася наловить вместо леща, но карась думал по другому или я его не смог удержать на точке, хз. Поймал подлещика в районе не штрафного/штрафного. Затем редко ловились нано подлещики, неплохой окунь попался. Далее насупило длинное затишье, которое прервалось поимкой леща, взвешивание показало 1кг. Затем снова тишина, очень и очень редко были поклёвки плотвы. В седьмом часу утра произошла поклёвка, аккуратное вываживание и в подсачике оказывается трофей выезда - лещ на килограмм двести грамм.

    IMG_20210620_034511_GC3.2A.jpg

    Далее я только загорал и отдыхал на берегу моря... Рыбалкой доволен, даже удалось по релаксировать, пока не было жары.
     
    vitas, WWW69, Bora и 14 другим нравится это.
  14. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    #14 vitas, 11 июл 2021
    Последнее редактирование: 11 июл 2021
    Ни разу в жизни не ловил на фидер. Друзья , колеги по работе давно звали но я все никак не решался. И вот в с пятницы на субботу товарищ позвал на ночного леща на сурморе и я согласился. Узнал что такое - фидергам , научился клипсоваться , и много других тонкостей. Скажу честно рыбалка понравилась. Даже задумался о покупке фидера. Правда глаза до сих пор разезжаются от слежения за двумя фидерами которые мне дали для ловли. Ловили с 5 вечера пятницы до 8 утра субботы .в итоге заломал одну вершинку на фидере , порвал на бизмене садок когда пытался взвесить рыбу - в садке было 25 кг. - на двоих. Ну и масса положительных эмоций. И сегодня закоптил часть улова.
    20210709_171415.jpg 20210709_171521.jpg 20210710_014456.jpg 20210710_075141.jpg 20210710_112226.jpg 7hJB3XFXzeE.jpg
     
    teresch, WWW69, humbert и 23 другим нравится это.
  15. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Фидергам на море совсем не нужен. Смысл ставить фидергам вижу только на Суре ниже города, т.к. там высока вероятность поклёвки сазана.
     
  16. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    25 лет ловил на донку и потом на фидер... Теперь всё .. не интересно больше.. почему , - не знаю.
    Теперь только спиннинг.
     
  17. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    ну это ты зря ! когда килушечка или полторашечка дает в обраточку от берега полным ходом а у тебя плетёнка основным шнуром а поводок из монофила 0,12 или 0,14 то фидергам незаменимая вещ.! Или когда в каменистую бровку лещишка мордой упрётся тоже очень помогает. Да и вообще не для Сурского сазана он придуман как ты думаеш.
     
  18. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Использую на поводки 0.14 леску, основная плетёнка, всё ОК, т.к. фидерное удилище отрабатывает (фрикцион на крупняке можно и ослабить). Мнения у нас разные, так получилось...
     
  19. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    С суботы на воскресенье в ночь опять был на Сурморе. Ночью не клевало. Зато была паленая водка с пивом и холодец из говяжьего языка , так что ночь была не скушной.Поклевки начались в 4 утра и закончились в 10. Правда закилошек в этот раз не было . Весь подлещик 500 -600 гр. На двоих 12 кг. И еще мне влетел бонус в виде сазнчика на 3.300гр. Адреналина хапнул , поводок был 0.14 без фидергама.) Из насадок опарик и перловка.
    20210725_151518.jpg
     
    сан саныч, WWW69, саней 75 и 17 другим нравится это.
  20. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    Помогал сегодня младшему "крокодил" осваивать.

    upload_2021-7-28_9-43-54.png

    upload_2021-7-28_9-44-14.png

    Мля, я и рыбу то такую ни разу не ловил :confused:
     
    сан саныч, vitas, Denver и 9 другим нравится это.