1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Электричество в дали от цивилизации.

Тема в разделе "Топорики, лопаты, бензопилы, печки, горелки", создана пользователем Ивкин Михаил Иванович, 8 фев 2016.

  1. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    #1 Ивкин Михаил Иванович, 8 фев 2016
    Последнее редактирование: 8 фев 2016
    Здравствуйте.
    Думаю, что данная тема будет очень интересна и востребована посетителями этого форума.
    Итак, по традиции с предыстории.
    Я родом из того, уже исторического периода нашей страны, когда обычные батарейки были в большущем дефиците, конечно же, были молоды и на многие вещи смотрели совсем другими глазами, на природу/рыбалку мы тогда выезжали налегке, если считать, даже не по сегодняшним меркам, а по меркам 15 летней давности. Но есть вещи, которые не меняются, например то, что днем светло, а ночью темно, в общем, все так, как и сейчас. Естественно вечером/ночью был нужен свет, конечно же, все старались сделать заранее, пока светло, и основным источником света после того, как стемнело, был костер, но это на поляне, и для всех. А как быть, когда фонарики есть, а батареек к ним просто не найти? Вот и крутились кто, как мог. На любом предприятии/заводе/ колхозе электриков обязательно обеспечивали фонариками, который в народе назывался «Жучек», он был с динамкой, это была хорошая вещь, очень жим рук развивала. Керосиновый фонарь «Летучая мышь» тоже решала проблемы, и не смотря на ту убогость, память говорит, что это было отличное время.
    Но, мы живем сегодня, а сегодня у нас есть АКБ на 100 Ач, инверторный генератор на 1,2 кВт, несколько видов светильников, которые работают либо от батареек, либо от АКБ. Все светильники светодиодные, некоторые из них переделанные под 12V.
    Наверное, сразу возникнет вопрос, а зачем и АКБ, и генератор? Отвечаю – для тишины.
    Все оборудование, которое требует для своей работы электроэнергии, у нас рассчитано на работу от 12V, это холодильник, кинопроектор, два основных светильника в палатке переделанных мною из люминесцентных, электроматрасы, да, очень помогают, когда ночью становиться холодно, в основном критично для супруги. Все гаджеты тоже заряжаются от 12V. И все это работает вечером/ночью/утром в тишине, а днем АКБ заряжается от генератора, при этом естественные шумы природы делают работу четырехтактного генератора не слышной уже в 5-ти метрах от него, в итоге себе и окружающим совершенно не мешаем. Если выезжаем только на одну ночь и полных два дня, генератор не берем, Хватает с избытком одного, предварительно заряженного АКБ. Так, как выезжаем почти каждые выходные, то как раз именно такие выезды в основном и бывают.
    Ниже как обычно картинки и фотографии внутри палатки, на которых видны основные светильники, небольшая лампа в спальном отделении. Подвесные, круглые, их у нас два, используются на улице по месту требования.
     

    Вложения:

    al, AlexDPenza и Михаил М нравится это.
  2. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    А как защитить генератор во время дождя? Исключить из эксплуатации?
     
  3. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Очень интересные темы заводите. И очень грамотный у вас подход. Интересно читать, поскольку мы карпфишеры тоже много с собой добра таскаем)
     
  4. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    #4 Ивкин Михаил Иванович, 8 фев 2016
    Последнее редактирование: 8 фев 2016
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Небольшой тент из тарпаулина 1х2,5 м(у меня из 90 или 120гр/м2, но ни разу еще не пользовался), две 1,2 м. стойки и 6 растяжек легко решают эту проблему.
     
  5. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    +1
    "под занавес" ждём главную тему: "Какой грузовичок необходим для рыбалки?" :D
    а если серьёзно, то весьма и весьма полезные темы! Респект автору! Вдумчиво подходит к отдыху, не так, как многие из нас, с бухты-барахты :D
     
  6. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Дом-прицеп - вот вещь, но ценааа.....
     
  7. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    #7 Ивкин Михаил Иванович, 8 фев 2016
    Последнее редактирование: 8 фев 2016
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Думаю, что нет смысла создавать тему про автомобиль, у нас он самый обычный Hyundai Santa Fe 2003 года, с механикой, правда еще есть бокс на крышу Menabo mania DUO-460 и уникальная способность хозяина всё это уложить, при условии, что в автомобиле только двое, ну и максимум один ребенок......, ну..., хорошо, усажу двух детей или одного взрослого в позе лотоса. Я не лихачу, ПДД стараюсь не нарушать.
     

    Вложения:

    Влад78 нравится это.
  8. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Цена, да, но - это пол дела. А где его хранить, и куда с ним можно будет проехать? Мы в России однако, у нас в городе то дорог нет, а вы про природу, дикую.
     
  9. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Ивкин Михаил Иванович, Да храниться он может и во дворе дома, и на стоянке. А вот таскать его - нужна серьезная техника! Вот только протащить где угодно не изуродовав - вот это прблема!
     
  10. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Я себе построил прицепчик... Чтобы в нем все возить.
    Санта - отличный автомобиль - 6 лет на нем ездил и бед не знал, правда был автомат, но лазил на нем везде.
    Теперь катаюсь на Соренте. Но в последние годы стало бесить.... бесит, что в пятницу или в четверг, надо приехать в гараж, загрузить все природное в машину, оставив место для еды и себя. А вечером воскресенья надо опять все это выгружать, так как по работе часто нужен багажник... БЕСИТ!!!

    Потому пошел своим путем - построил себе прицеп, в который будет уложено все необходимое природное снаряжение, и надо будет только приехать, подцепить его, ну и по дороге воды долить. Так гораздо проще и удобнее.

    Прицеп купил вот такой год назад

    [​IMG]
    [​IMG]

    А к осеннему выезду на Волгу он получился вот такой

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Немного не доделал его, так как отдали из покраски за три дня до выезда. Придет весна - доделаю.

    Про электричество... Я тоже турист еще тот, ленивый и привыкший к комфорту. Так что опишу, что есть сейчас и что доделаю весной.

    В прицепе будет штатно стоять свой акомуль, пока на 60 ампер-часов, какой есть. При езде он будет заряжаться от тягача. В отсеке, где будет он стоять - будет несколько розеток "прикуривателя", розеток для зарядки USB и розетка на 220 от преобразователя на 800 ватт. Еще один преобразователь на 300 ватт всегда лежит в машине, и один мелкий на 150 ватт катается в сумке ноутбука.

    Второй источник напряжения-тока - это генератор, в день открытия у нас Лерау - купил его... свою давнишнюю мечту...

    [​IMG]
    http://leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/oborudovanie_dlya_masterskoy/generatory/15475471/
    в день открытия он стоил 12 тыс с копейками. Он тихий, очень тихий, болгарка-дрель без проблем от него работает, и есть выход для зарядки автоакомуля. а если сварку надо - у меня на 2,5 киловатта есть генератор, но я его не беру с собой :)

    Далее. есть несколько удлинителей прикуриватель розетка-прикуриватель вилка, чтобы подключать потребителей вдали от прицепа. Сейчас делаю отдельные блоки питания для телека и ресивера спутникового.

    Лагерь освещаю или своей люстрой на машине (их у меня скромно две, ледовская и галогеновая), ледовская умная и включается по секциям, светит примерно так :)
    [​IMG]

    и есть еще две мелких переносных люстры - одна китайская
    http://fr.aliexpress.com/item/18-W-...-Lights-LED-Boat-Car-Truck-6/32344385650.html
    другая воронежская - сильно похожа, только жрет еще меньше и сама отключается при падении напряжения. Есть еще у меня на багажнике машины в корме ксеновая лампа рабочего света - иногда ей лагерь освещаю. Светит сильно, жрет мало.

    Есть еще электронасос лодку качать...

    Есть еще целая куча фонариков - я чуток фанат этого дела. Люблю хорошие фонари и для них купил умный и дорогой зарядник.. но это отдельная тема...

    про прицеп-дом. Весной решу, что буду строить, или новый гараж, или прицеп-домик.. уже эскизы рисую, ищу где платформу купить, и как строить... За образец беру вот этот внедорожный прицеп

    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот такой я извращенец :)
     
    pashkakolo, Andruha, al и 5 другим нравится это.
  11. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Да! Вот с таким можно и на серьезное бездорожье!
     
  12. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    #12 Ивкин Михаил Иванович, 8 фев 2016
    Последнее редактирование: 8 фев 2016
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Такой подход понимаю, принимаю и У В А Ж А Ю!!!
    Главное "гонку вооружений" остановить во время, что бы людей не насмешить.
    Богат тот кому хватает, а не тот у кого много.
    А генераторы у нас с вами похоже с одного Китайского завода, у Proraba был такой же как у вас, но в характеристиках было 800 Вт, а я взял на 1,2 кВт.
     
    AlexDPenza нравится это.
  13. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    #13 AlexDPenza, 8 фев 2016
    Последнее редактирование: 8 фев 2016
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    для современного ледовского освещения, и бытовых приборов с импульсными блоками питания и моих 800 ватт генератора с запасом хватит...

    Была мысль брать с дачи хлебопечку на природу... свежий хлеб под рукой всегда, причем вкуснее, чем из магазина... Вот только прочитал историю про одних рыбаков, которые брали такую хлебопечку... злая история была... :mad:
    До драки... и смысла печь не было....

    Слишком вкусный был свежий хлеб из хлебопечки, его быстро сжирали, и всем не хватало, и до обеда он не доживал :p

    Хотя наверное разок возьму.. на пробу :cool:

    еще про извращенцев... года два назад были на Волге осенью.. прохладно было.. Приехал мальчик С МАМОЙ на рыбалку, жили в палатке.. среди ночи у них заводился генератор. Как потом выяснили - у них стоял обогреватель в палатке, и когда он думал, что пора греть - генератор запускался и грел им палатку....
    Есть на кого ровняться :)

    P.S. а еще этот генератор дает идеальный синус - самое то для аварийного питания котла газового на даче.
     
  14. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Тоже про хлебопечку думал, но прицеп нужен однако.
    А вы сами к нему осциллограф подключали?
    Боюсь расстроить, но там чистого синуса нет, там классический меандр, правда очень близко к синусоиде на холостом ходу(с небольшой или совсем без нагрузки) , но все равно ступеньками. Но это не недостаток как таковой, такое электричество немного хуже переваривается активной нагрузкой, т.е. там где что то крутится и не более, для всего остального генератор просто хороший. Ценник у него для чистого синуса маловат. Просто поверь мне на слово или подключи осциллограф и дай нагрузку процентов 50% от номинала.
     
  15. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    про синус...

    Осциллограф конечно есть - попробую, но я проверил по другому.
    На даче циркуляционный насос от обычного генератора гудел, а от этого работает полностью аналогично как и от сети.

    Читал отчеты... дело даже не очень в форме синуса, а в его стабильности. Обычный генератор дает синус 50 гц только при почти полной нагрузке. А этот дает 50 гц всегда.

    Я проверю конечно, но мне гравится этот генератор, для выездов пофиг, и котел доволен новым генератором :)

    еще понравилось - приехал в гараж, температура -18 была в гараже, вынул из коробки, со второго рывка завел.

    Но есть и печаль - когда купил - он был СОВСЕМ без масла. Приготовился слить заводское и залить свою синтетику, а там было буквально 10 мл :( А ведь кто-то мог и без масла завести. Залил синтетику как и в машину - пусть будет!
     
  16. Ивкин Михаил Иванович

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    426
    Одобрямс:
    351
    Адрес:
    Пенза, ПГУ
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Про стабильную частоту согласен полностью, это плюс инвентарных генераторов. Про масло: не уверен, что синтетика будет для него хорошо, думаю, что расход будет высокий. А то, что из коробки в нем почти нет масла, но ведь это не чистокровный Японец, да это и не недостаток, просто надо быть настороже с Китайцами. А еще мне у него вес нравится.
     
  17. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    #17 AlexDPenza, 29 апр 2016
    Последнее редактирование: 29 апр 2016
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Меня зовут Александр, Я — Извращенец ! :)

    По лесам с ночевкой я катаюсь с 4го класса, много лет занимался спортивным ориентированием, объездил с палатками полстраны. Потом появилась машина. И мои выезды на природу стали происходить уже не на автобусах или электричках, а на своей машине. А когда появилась машина, и не нужно стало таскать вещи на себе — появилась тяга к комфорту. Первые выезды были — покрывало на землю, и на корточках… потом появились стулья, столы, посуда, просторные палатки, мангалы, тенты, газовые плиты, газовые грили, кухонные шатры… И вот практически венцом этой гонки стало желание брать с собой на долгие выезды спутниковую тарелку и телек.

    Сразу хочу сказать, я очень много раз слышал фразы, типа "на природу надо ездить воздухом дышать, птиц слушать, отдыхать от цивилизации…"… Да, я полностью согласен, за исключением двух моментов:
    1. я не пью крепкое спиртное, и для меня не вариант — приехать, разбить лагерь, выпить и спать.
    2. я могу позволить себе выезжать в леса-поля не один-два раза в год, а практически каждые выходные, и делать длительные выезды много раз в году.

    А весной и осенью рано темнеет, а спать совсем не хочется, как и выпивать. Песни у костра — хороший вариант, только мало кто поет уже, да и костры почти везде пытаются запретить разводить. Еще вариант — включить музыку и слушать, но этого и по дороге в машине хватает. Вот и выбрал себе спокойный вариант скоротать вечера и плохую погоду — смотреть спутниковые каналы. Уш очень мне нравится Дискавери и Географик. Опять же ситуация удачно сложилась — купил на дачу комплект Триколора на два телека, а обычный комплект остался без дела… Ну и решил — буду брать с собой!

    Первый выезд с Триколором состоялся прошлой осенью. Просто взял с кухни телевизор, взял тарелку с ресивером и поехал. Поставили шатер, повесили тарелку.

    [​IMG]

    Вот только когда поднимался ветер — сигнал пропадал из-за гнущихся деревьев — пришлось перевесить. Так как деревья были тонкие — крепил через переходной кусок фанеры.

    [​IMG]

    Первый выезд удался, соседи приходили смотреть спортивные каналы, мы до поздней ночи смотрели что хотели, при этом не напрягая окружающих вариантами типа "песни у костра", или "музыка на всю". Закрывались в шатре и наслаждались.

    Однако первый выезд выявил и недостатки: слишком мелкий экран (хотя это не так важно), работа от прикуривателя автомобиля через преобразователь 12->220 за 3 часа высасывала акомуль, и приходилось заводить машину на полчаса (хорошо, что у меня сигналка шлет СМС "акомуль разряжен", и можно с телефона же завести машину). Хотя машина на газе — это не напрягало, однако был шанс не завестись и подключать для заводки запасной акомуль. Все эти недостатки я решил исправить за зиму.

    И вот этой весной состоялся второй выезд, как мне показалось — я теперь полностью подготовлен. но я немного ошибался…

    За зиму я наставил на телефон кучу программ для поиска спутников, и гордый собой — не стал брать компас :) Вот только на деле получилось, что все эти программы хотят откалиброванного компаса в телефоне, а телефон показывает "север" по настроению… Так что настройка тарелки в этом году получилась веселая (в прошлом году по компасу минут за 10 настроили).

    Опишу, как настраивали в этом году. Я придумал простой способ, как найти спутник с минимальными затратами времени — садимся в кресло, берем тарелку на колени и не меняя угол наклона поворачиваем тарелку вокруг примерного юга. Затем меняем угол наклона и поворачиваем в обратном направлении. Так за несколько проходов без проблем находится спутник. Теперь на земле чертим линию на направление спутника, запоминаем примерный угол и крепим тарелку на кронштейн.

    [​IMG]

    Кстати крепить тарелку на пенек — очень удобно, удобнее, чем на дерево! Так вот, спутник пойман, включаем, видим только информаканалы, а остальные с ошибкой… Пишем через чат в техподдержку, и выясняется, что мы поймали спутник, который вещает на Сибирь, и на 30м канале у нас не НТВ как должно быть, а ОРТ. Офигиваем, и начинаем настраивать тарелку на правильный спутник. Еще минут 10-15 и тарелка настроена! Мы РАДЫ!

    [​IMG]

    Запускаем генератор (я тоже купил его зимой для выездов)

    [​IMG]

    и наслаждаемся

    [​IMG]

    Генератор хотя и очень тихий, но его слышно, а я не подумал, и не взял длинную переноску. Ставим генератор за прицеп (переноска есть только на 15 метров) и почти не слышим его. Опыты показали, что 6 часов работы генератора leroymerlin.ru/catalogue/…skoy/generatory/15475471/ в экономичном режиме — требуют меньше чем 1,5 литра 92го бензина.

    Генератор конечно хорошо, но я сделал еще вариант работы от запасного аккумулятора. Первый шаг — зимой я купил новый телевизор на кухню, на 28" и с ВНЕШНИМ блоком питания на 19 вольт — чтобы не требовался инвертер с 12 на 220. Для питания ресивера и телека от акомуля я собрал вот такую коробочку

    [​IMG]

    Внутри две платы, с АлиЭкспресса ru.aliexpress.com/item/1P…-Voltage/32444460864.html Эти платы умеют выдавать стабилизированное напряжение от 12 до 35 вольт, когда у них на входе больше 10 вольт.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так же я поставил напряжометр и переключатель, чтобы иногда посмотреть, какое напряжение на выходах (телек хочет 19 вольт, ресивер 12 вольт).

    [​IMG]

    [​IMG]

    Все это отлично работает, пока с акомуля приходит больше, чем 9,8 вольт. Как только меньше — телек отрубался.

    И вот тут вскрылась моя вторая недодумка — я думал, что генератор своим выходом на 12 вольт будет без проблем заряжать акомуль — фиг! заряжал конечно, но не полностью, надо было брать зарядник и заряжать от 220 акомуль. Однако опыт показал, от акомуля комплект смог проработать около 5-6 часов без подзарядки.

    Так что и второй выезд тоже выявил некоторые недостатки: надо брать зарядник для акомуля и сделать переноску метров на 30-40, чтобы генератор унести очень далеко. Заодно (раз уш генератор работает) брать ЛЕД прожекторы от 220 для освещения лагеря (купил кучку на распродаже Али).

    Вот так нелегко живется нам, извращенцам :)

    Добавлено через 20 минут
    Это я про автодом....

    Я придумал как и дешево и вне дорог... Процесс строительства уже в разгаре :)

    Начало... https://www.drive2.ru/b/2875275/
    А вот что уже сейчас https://www.drive2.ru/b/3010494/

    приступаем к изготовлению стен из стеклопластика :)

    Да, я - Извращенец :rolleyes:

    Будет у меня свой, реально внедорожный прицеп со всеми удобствами... Как раз сейчас в багажнике свежекупленный биотуалет лежит :)
     
    D.A.V., guttrv и pershing нравится это.
  18. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    #18 guttrv, 29 апр 2016
    Последнее редактирование: 29 апр 2016
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Это случаем не ты, купил последний, с оч хорошей скидкой, в Ленте?

    Добавлено через 2 минуты
    Даа, не так много здесь, таких нас извращенцев.....

    Добавлено через 4 минуты
    Что за прожектора, по подробнее можно?
     
  19. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Здорово, что вы ставите генератор "за прицеп" и не слышите его, но в соседних лагерях, особенно если отдыхающие расположились на берегу реки, всё прекрасно слышно... Сидишь на берегу у костра ночью и слушаешь это нудное стрекотание соседского гены. Бесит так же, как громкая музыка на природе.
     
  20. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Электричество в дали от цивилизации.

    Отвечаю. Мы стояли самым крайним лагерем. За нами лес. Генератор очень тихий. в 30 метрах его не слышно совсем. По ночам он не работает, холодильников у меня нет.
    Уже придумал как сделать экран на него. Тогда в 15 метрах его не будет слышно.
    Это чахлый инвертор, а не мощный двухтактник - мой не умеет работать громко.
    На этом расстоянии - уже не слышно - специально отходил, потом сфоткал.
    [​IMG]


    Нет, я купил в день открытия Леруа первый генератор за 12 тыс. :)

    Прожектора....
    типа таких
    http://www.nix.ru/autocatalog/LED_F...men-6500K-10Vt-85-265V-420g-45235_187253.html
    купил 6 штук по 300 рублей... :)
     
    teresch нравится это.