1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Экзотические и редкие способы лова

Тема в разделе "Архив", создана пользователем UazFan, 16 ноя 2006.

  1. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Господа рыболовы. предлагаю поделиться экзотикой, кто ловил с применением всякого рода приспособ типа тирольской полоски, каролинской оснастки, и прочими приблудами, напишите! поделитесь опытом.:)
     
  2. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Как то на Суре обнаружил совершенно глуховой коряжник, ну покоя он мне не давал неделю, вспомнил про каролинскую оснастку. Якобы оченно устойчива к таким безобразиям, соорудил, поначалу стеснялся, закидывал с краю , не в самую глухоту, тихонько подматываю леску. Имитирую ползущего чюрвека, сам кончик спиннинга разглядываю, а он гад кады чюрвяк на корягу налезает гнется, как падает распрямляется, ну бдительность и потерял, а тут рывок:eek: , ХАРОШИЙ такой рывочек, вообщем прозевал я его . Вскрытие показало соскочившую пружину с крючка и пробитого клыками чюрвяка. А миф про то что эта оснастка устойчива к коряжнику, верен только на половину, заброса через три в самую середину этой берлоги, чюрвяк попросил там политического убежища и его просьба была удовлетворена. Больше меня этим летом судьба туда не заносила.
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ну вот типично экзотичный способ: приезжаете вы на болото, а там все затянуто ряской напрочь, даже окон нет куда можно чегонить забросить. Глубина от силы метр-полтора. Любая приманка тут же забивается ряской, в т.ч. всякие каролины итп. Берем поппер средних размеров и начинаем плюхать его по ряске, изображая лягушку. Щука стоящая снизу глотает все это дело на раз. ) А "рыло" поппера действует как лопата, расшвыривая ряску во время подергивания. Очень прикольно видеть как идет горб от недалеких зарослей тростника под ряской - щука мчится за приманкой и сейчас схватит, в этот момент лучше сильно не дергать, чтобы она не промахнулась. Иногда видно сразу два горба с разных сторон - идут и исчезают - видимо щуки увидели друг друга и остановились или съели друг друга. ;)
    Впрочем, обо всем этом я уже писал.
    ЗЫ: покупаем журнал Рыболов №11 и читаем с 86 страницы. ;)))
     
  4. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Я ловил так на Timber Doоdle, чтобы от нее волны расходились, прямо по поверхности. Да интересно и захватывающе смотреть, как с боку выскакивает волнорез и со вспелеском хватает блесну. На 2200г поймал таким способом и до фига меньше.
     
  5. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    А что такое Timber Doоdle? Покажешь картинку?
     
  6. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Timber Doodle это незацепляйка.:) Вот.
     

    Вложения:

  7. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    #7 ФилдСнилд, 16 ноя 2006
    Последнее редактирование: 16 ноя 2006
    А... Зерг ловил на почти такую же - плюх-плюх. Жалко она только по ряске скользит, не зарываясь в нее, и тяжелая достаточно. Поппер же ряску роет, что есть гут. Серега по моему толи 2 толи 3 на нее поймал на болоте, в Питере у него результаты лучше.
    ---------
    Да, вот все хочу попробовать эту самую тирольскую полоску, то бишь палочку, кто нить пользует? Имхо с воблерами ее пулять надо, а у меня их немного - не люблю я их. )
     
  8. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    На Сурском я с ней развлекался, в корягах застревает на раз два, а в от в камнях хорошо идет, воблер тоже жалко было, соорудил из куска пенопласта подобие поролоновой рыбки. на хвост тройник и юбку силиконовую в ванной провел пробное прогружение, и юзал на море . Желающих съесть это в тот день не было.
     
  9. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Но в следующем сезоне я палочку подвешу на противозакручивателе. а леску пропущу через него, чтобы снасть почуствительней была.:rolleyes:
     
  10. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Представим картину:
    Смеркается, перед нами коряжник + глубина 1-1.5 м.
    Цепляем поппер естевственного окраса и медленно и равномерно ведем его через торчащее из воды безобразие.
    Тайменя мы конечно не поймаем, а вот если щук рядом стоит, то скорее всего это будет его последняя охота ;)
    Хотел попробовать таким способом мыша погонять, но в магазинах такой экзотики небыло
     
  11. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Думал, я думал, что же я такого испробовал...и надумал...
    А юзал я приманку под названием тейлспиннер, начитался про неё, сделал сам...на основе джиг-головки---тело от твистера и на конце вместо хвоста небольшой лепесток...пробовал по окуню в парочке мест-----ничего пока не поймал.:(
     
  12. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Тейл-спинер я покупал недели две назад в Туристе(Арбеково) Лежит среди балансиров,цена 30 рублев, без переднего крючка, сзади под хвостиком лепесток, окуня на него с удовольствием половил этим летом:D Кстати брал зимой его как балансир, и только потом наткнулся на статейку о нем, только хвост ему сразу надо заново клеить. на третей рыбалке отлетает!
     
  13. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Засобачил и я себе несколько тейлспиннеров после статейки в журнале - чебураха+крупный офсетник с куском червя пластикового+лепесток от аглии какой то на вертлюге зацеплен за сгиб крючка и фиксирован кусочком резинки. Результат пока нулевой. Делал скорее для "ассортимента".
     
  14. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Зима настала.. В Пензе, я так чувствую. ) Зимний спин кто нибудь практикует?
     
  15. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Судя по прогнозам быстро кончится и опять все потечет.
     
  16. Maverick

    Maverick Будет рыба, буду там

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    2
    Непонятки с этой погодой. 1 декабря обещали потепление,но чтото по сегоднешней погоде нескажешь,снегуто сколько навалило.
     
  17. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9

    Я знаю кто практиковал в том году...;) я думаю они очень хотят поделиться с нами своим опытом:D
     
  18. qwerty

    qwerty Guest

    Недавно о новом способе ловли на спин. узнал.Он заключается в том, чтоб легкие приманки закидывать дальше можно было.Да,в роле приманок могут быть: мелкие блесны,мушки,воблеры-да что угодно!
    дальний заброс реализуется благодаря специальным поплавкам из бальсы.
    Метод этот пришел из Италии, называется по разному:сбирулино, бомбарда
     
  19. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Экзотические и редкие способы лова

    добрый вечер господа форумчане. недавно в одном умном журнале прочитал ,что в Москве реке зимой на спиннинг успешно ловят жереха,интересно кто нибудь пробовал ловить его в Суре в холодное время года.поделитесь опытом.жереха у нас предостаточно ,может кто ловил?. заранее благодарен
     
  20. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Экзотические и редкие способы лова

    НЕПРОБОВАЛ НО ПОПРОБОВАТЬ МОЖНО