1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Что такое позьмо?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Ringo, 10 янв 2016.

  1. Ringo

    Ringo Рыбак с опытом

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Одобрямс:
    21
    Собственно - что это такое . Как я понял - какойто пришёл и занял часть льда для ловли рыбы. Прикормил и прикармливает . И , считает , что это его. И это только на СМ. Потому как , если на другом водоёме ему, в лучшем случае , выпишут, в худшем....Так что есть позьмо? Брать с собой пистолет или нет ? ))
     
  2. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    #2 Артурик, 10 янв 2016
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
    Ответ: Что такое позьмо?

    Пистолет не надо, мы же едим за положительными эмоциями, а не на войну....

    Добавлено через 44 секунды
    Позьмо, выше на рекламной картинке
     
  3. Ringo

    Ringo Рыбак с опытом

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Одобрямс:
    21
    Ответ: Что такое позьмо?

    Внятного ответа хочется.Одни гандоны сегодня нарвались .следующие...
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Что такое позьмо?

    Позьмо - это уникальное слово. Используется только в нашей области, своего рода наш рыболовный бренд.
     
  5. Ringo

    Ringo Рыбак с опытом

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    69
    Одобрямс:
    21
    Ответ: Что такое позьмо?

    Я уже понял , что только в Пензе эта шняга . Быдло - оно и есть быдло. Типа промысел?
     
  6. Андрей 245

    Андрей 245 Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    299
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    г. Пенза
    Ответ: Что такое позьмо?

    люди стали злые! я вот тоже этого не понимаю... ты здесь не лови и сюда не ходи --это моё место! с хера ли оно твоё??? и ведь на самом деле доходит до драки ....
     
    AJ1EKCAHDP нравится это.
  7. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: Что такое позьмо?

    Коллеги! Это слово - "позьмо" я загнал на спортивный сайт или на этот много лет назад. Слышал это слово от своих бабушек, у которых " на задах" был участок соток сорок, на который родственниками весной сеяли картошку, тыкву, помидоры, огурцы и т.д. Вешек не было. Обыкновенные тропки для прохода людей, огораживали одно позьмо от другого. Южная сторона Пензенской области. Там это слово было в ходу.
     
  8. Anton91

    Anton91 в активном поиске рыбы

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    46
    Одобрямс:
    280
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Что такое позьмо?

    Зато ориентироваться легче)

    Сам леща не ловлю, но все становится понятно когда ставишь себя на место того кто этим занимается. Уже не раз видел - люди приезжают, просто кормят и уезжают) Как ферма в контакте)

    Вообще ты вряд ли это изменишь и тебе решать ехать на рыбалку и ругаться или принять эти правила.
     
    NIKS, pashkakolo и Олег1972 нравится это.
  9. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Что такое позьмо?

    Это пережиток своего рода уже, хотя может и ошибаюсь, ведь молодежь от стариков все перенимает. Я уже предлагал летом буйки ставить - и пипец, не плавай здесь, а то якорь прилетит в голову.... Ну веслом как минимум точно схлопочешь.... Ну или джиг-головкой... Бред. Но позьмятники свято верят, что на позьме вся рыба всегда есть, только ловят не все и не всегда.
     
  10. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Что такое позьмо?

    эта шняга есть (и была) на "затоне" в терновке:53:
     
  11. Физрук58

    Физрук58 Активный рыбак

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    130
    Одобрямс:
    82
    Адрес:
    р.п. Пачелма
    Ответ: Что такое позьмо?

    Я уже предлагал летом буйки ставить - и пипец, не плавай здесь, а то якорь прилетит в голову.... Ну веслом как минимум точно схлопочешь.... Ну или джиг-головкой... Бред. Но позьмятники свято верят, что на позьме вся рыба всегда есть, только ловят не все и не всегда.[/QUOTE]

    Летом буйки перемётчики ставят. За то что рядом с ними квочил получил 4 проколотых колеса.
    :mad:
     
  12. олллег73

    олллег73 Активный рыбак

    Регистрация:
    6 янв 2016
    Сообщения:
    134
    Одобрямс:
    40
    Ответ: Что такое позьмо?

    В других городах на лунках которые кормят флажки ставят и рядом хоть все разбури.У нас же позьмо соток по десять.Заборы из профлиста пусть ставят:) )))
     
  13. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Что такое позьмо?

    Смутное время наступает на СМ )))
     
  14. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Что такое позьмо?

    Такой же принцип, как парковки около домов. Кто первый кол вбил, того и место) Как хорошо, что наш дом этим не страдает.
     
    Вадим нравится это.
  15. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    #15 advocator82, 11 янв 2016
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
    Ответ: Что такое позьмо?

    Был летом в Ульяновске и на протяжении трех лет видел, что на территории набережной в черте города рыбаки ставят палатки и живут там все лето сутками со спиннингами семьями. Ловят леща, судаков. сомов, чехонь. Ловят, звонят, продают. Одна бригада меняет друг друга. Каждый огородился пятью- десятью спинами и шарашут. Простой рыбак не подойдет и не половит. Задолбят. Но что интересно! На время соревнований всю набережную освобождают на сутки, а потом вновь все на свое позьмо. Уважают участкового и Федерацию рыб.спорта.

    Добавлено через 8 минут
    Другой вариант. Был на Волге ниже Саратова. Нужен был сом и по звонку приехал к браконьеру, который ставит переметы по 300 крючков с наживкой для ловли сома. Пришел инспектор рыбохраны прямо домой составил протокол на штраф в 5 тыс. руб. за ловлю непотребными снастями. Ничего не смотрел, брак снасти не вынимал, не конфисковывал, просто знал кто и на что ловит. Никаких вопросов ни у кого не возникло. Протокол взял и штраф оплатит непременно. Инспектор пошел дальше составлять протоколы. Никто не возникает. Каждый делает свою работу.
     
  16. gorkuu

    gorkuu Рыбак с опытом

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    50
    Одобрямс:
    10
    Адрес:
    ЗАПАДНАЯ
    Ответ: Что такое позьмо?

     
  17. pashkakolo

    pashkakolo Хочу на рыбалку...

    Регистрация:
    5 июл 2009
    Сообщения:
    645
    Одобрямс:
    1.118
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Что такое позьмо?

    Вчера на соревнованиях в Балаково, приглашал многих рыболовов с соседних регионов на судаковый марш по сурскому, с паралельным изьятием леса, флагов, ёлок и т.п. Скоро такое будет:)
     
    Anton91, Олег1972, Физрук58 и ещё 1-му нравится это.
  18. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    #18 Reket73, 11 янв 2016
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
    Ответ: Что такое позьмо?

    Эй, позьмятники, чё молчим?

    Добавлено через 8 минут
    Молодцы! Совет от судачатников - ходить группами 5-10 человек, начинают 3,14здить что тут ловить нельзя, учить. Ловят эти люди реально на 3-4х лунках, столбят гектар. Писали уже 100 раз, что навтыкав веток, они привязывают себя к определённой территории, а рыба движется по водоему. Есть правда и нормальные мужики, не орут. Да и мы стараемся ближе 10м к кормленым лункам не бурить. Но их (лунок) слишком дохера на одно лицо!!!
     
  19. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
    Ответ: Что такое позьмо?

    Вот я не только позмятник, но поддавшись стадному чувству, также, на свободном месте большого Сурморского пространства застолбил квадратик и спокойно так ловлю и приглашаю всех на свои лунки. Хотьбы кто за судаком пришел. Пущай бурит на здоровье, глядишь и я попробую хишника поймать.
    Замечено, вновь появившийся на сайте, каждый год одно и тоже, жалуется, что места мало, что заборы кругом. А люди ловят всё и везде. Это я так понимаю или опоздавший, на лед или просто...
    Прошу без обид,
     
    Reket73, Сергей030763 и pashkakolo нравится это.
  20. gorkuu

    gorkuu Рыбак с опытом

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    50
    Одобрямс:
    10
    Адрес:
    ЗАПАДНАЯ
    Ответ: Что такое позьмо?

    Молодец! Я последние 5 лет ловлю на СМ леща, а перед этим около 10 лет ловил судака. Никогда никаких проблем не возникало. Если человек ........ (плохой) я даже не пытался спорить, места на СМ много. Просто кому-то лень идти 2 км от берега в поиске клёвых мест.
     
    NIKS нравится это.