1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Хохол, 21 янв 2010.

  1. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Вторую зиму происходит похожая ситуация: становится первый лёд, тает и после этого приличного окуня на Сур. вдхр. найти не удаётся. Может не умею искать, может кто нашёл, может есть разумные мысли на этот счёт?
    P.S. Если нечего писать - лучше не пишите.
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Года 3 назад окуня по осени было много под Алферовкой, достаточно крупного. Вот уже второй год как пропал.
     
  3. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    вообще за прошлый год только раз ловил боле-мене номаного окуня
     
  4. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Мы в этом году и судака особо много не нашли, моё мнение - выбили хищника на Сурском, очень много народу блеснить стало, если раньше лещатников больше было, то сейчас картина обратная, плюс лето стало жарче, вода цвести стала, много молоди погибает от этого. Да и летом со спиннингом каждый на море едет, а про сети вообще молчу:mad:
    Да и погода иногда так дуреет, что сам бы сидел под корягой и никуда не выходил:56:
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Лёш, не то количество рыбаков, чтобы выбить. Даже если по берегу по всему периметру Сурморя встанет рыбак плечом к плечу и то не выбьет окуня.

    Зимой был в Алферовке, застолблено много, но рыбаков человек 30-40 всего на участке в 2 кв. км, да и те лещатники в 90%. Этого мало, чтобы выбить всего окуня-судака. Тут больше природа ответственна.

    Но могу утешить:) На Горьковском водохранилище была примерно такая же ситуация, мол окунь пропал, через некоторое время нашелся, да в таком количестве, что мама не горюй. И размеры под 400-500 грамм у каждого в уловах были стабильно. Сейчас у них та же история, снова меньше окуня стало, но часто под 800 грамм попадаться начал.
     
  6. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Пять лет назад группа из 30-40 блеснильщиков на одном коряжнике это было очень много. В прошлом году я насчитал 27!:eek: на одном коряжнике..... машин... в каждой по три- четыре человека, это на пятачке площадью 300 кв метров.:( В этом году на этом же коряжнике сидело около 200 человек причем на протяжении двух недель, как ты думаешь в коряжнике рыба осталась? Я думаю что 80% выловлено, остальная разбежалась.
    Сейчас с распространением навигаторов ВСЕ коряжники и ямы Сурморя известны и находятся в течение получаса и если только эти 200 блеснильщиков пройдутся по ним плотным строем....:9: Сурморе маленькое:(
    Была интересная статья в РСН, в водоемах с сильным рыболовным прессингом рыба мельчает, становится половозрелой в более раннем возрасте. Так что пропажа крупного окуня вполне закономерный результат.:14:
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Не, периметр моря достаточно большой, чтобы рыба нашла место, где спрятаться. Если уж народ щук ловит весом в 3 кг в отстойнике пруда размером 3x3 метра, то рыбе, однозначно, есть куда спрятаться в море.

    По лещу, года 3 назад его в Колдаисе было мало, а потом как прорвало, ходит такими стадами, что удочки некуда поставить, чтобы не клевало:) А судак, имхо, пасет такие стада, возможно и он ушел выше, в реку.
     
  8. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Как многие здесь знают, я в основном езжу на зимнюю рыбалку с дедами в прямом смысле этого слова, у них стаж зимний уже 30 лет и по их рассказам и по воспоминаниям своим (у меня у отца зимний стаж лет 20), я могу сказать однозначно, РЫБЫ СТАЛО МЕНЬШЕ И ОНА СТАЛА МЕЛЬЧЕ!
    Раньше они никогда пустыми не возвращались, а сейчас каждый третий выезд пустой, и это на жерлицы!:(
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Лёш, никто не спорит, рыбы стало меньше ловиться. Но не факт, что её в природе стало меньше.
    Закон природы таков, что если где-то убыло, то где-то прибыло, при условии, что не человек виновен в уменьшении этого:)
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    UazFan,
    У нас сложилось предположение,что концентрация рыбы в море уменьшилась из-за высокого уровня воды в этом году.
    Судак клюет,окуня не искали мы.Но судак в этом году выходит в такие места,где в прошлых сезонах искать его ни кто бы и не подумал.По утверждениям знатоков,уровень воды в этом сезоне выше на 1.5м и рыба может посещать те места,которые в прошлом году являлись меляками.В прошлую рыбалку судак клевал с перепада 3.5 на 2 метра,если отнять от этой глубины 1.5м то судак там просто не сможет находится...
    Короче,складывается ощущение,что рыба разбрелась.Она клюет регулярно,но если по прошлым годам для самых опытных поймать 7-10 рыбин было вполне ожидаемым явлением,то в этом сезоне 3-4шт уже за щастье!То,что стаи стали менее плотными-это факт,рыба клюет у всех,но ее мало...

    Насчет "блеснильщиков",их уже давно никого там нет!Стаи судака в этом сезоне очень малочисленные и рыба может концентрироваться на очень маленьком участке в районе одной коряжки,поэтому обурить кого то не всегда приносит успех,результативней самому искать,а такая рыбалка не всех устраивает...

    Ваши,Зареченские рыбаки ездят постоянно,вчера только с ними виделись.Причем ловят довольно успешно,если для них этого мало,то тогда не знаю...:rolleyes:
     
  11. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    darsi спасибо за информацию давно не был на море, деды у меня мерзнуть не желают, а я один ездить не люблю.
    Только ещё раз повторюсь - рыбы стало меньше и она стала мельче, отец всегда после рыбалки вываливал рыбу в ванную она вся была не меньше 60 см, а сейчас 35 см берут и считают хорошим уловом
     
  12. SergeyDobryi

    SergeyDobryi Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Слав с окунем тоже самое. Помнишь в прошлом году где я его ловил с соседом , в этом году там в пол пальца.А где его не когда и не было ,поклёвывает.И ещё ,на последней рыбалке почти в каждой лунке со дна мелочь а вот в лунке!!!
     
  13. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Согласен,общее количество поклевок крупной рыбы оставляет желать лучшего...Даже порой возмущает.Ну не может быть в таком большом водоеме,с наличием приличных глубин,так мало крупной рыбы!
    В этом сезоне лишь единожды был свидетелем поимки судака весом 4.5кг,все остальное-стандарт,или вообще недомерки...
    Где вся крупная рыба?Неужели она не растет?
    Возможно на ее численность влияет количество сетевых артелей,очень много сетей разрешено ставить в водохранилище на законных основаниях,об этом Рекет уже где то писал...
    Но может и просто не клевать по непонятным нам причинам.
    Чем дольше я ловлю хищника,тем чаще меня во время рыбалки начинает посещать чувство,что рыба,в том числе и крупная здесь и сейчас есть,она даже видит приманку,но не клюет!
    Вот,нашел интересный отчет на Русфишинге по этой теме.
    Кстати на подобный массовый выход крупного окуня на море(300-500г) попасть однажды посчастливилось,и не только мне одному...

    Цитата:

    "Всем доброе утро! Могу только локти кусать, но 21.12 меня на льду не было, а со слов очевидцев было их 50-60 челов, сидели тремя толпами в 1,5-2 км друг от друга, на коряжниках, на 17-18 метрах глубины. В минус 25 ловили мелкого судака, а ближе к обеду произошло чудо! Такого у нас просто не было никогда, во всяком случае, последние 50 лет! Одномоментно вышел крупный судак, сразу и везде!!! Ловили все! Счет пойманных судаков весом по 8-9 кг шел на десятки, крупнее никто не поймал...Порезанные руки, сходы, порванные лески, обрывы, сломанные удочки...Прямо на льду меняли леску 0,3 мм на 0,4 и 0,5 мм, у кого, что было...Так, что будущим гостям на заметку-берите с собой толстую леску! Монстры веселились до вечера! Все ловили только на пилькеры...Один мой приятель рассказывал, что пробовал блесны-ПО, ни поклёвки, снова вешал пилькер, и сразу резкий удар! На мой взгляд, он сделал очень опрометчивый вывод: все свои самодельные проверенные в былые годы блёсны выбросил в лунку... Опять от меня будут требовать фотки, а их нет...Если бы, там на льду были наши форумчане, то были бы сотни фоток, а так менталитет другой...Откуда взялось столько крупняка, вообще не понятно, будет ли еще раз-другой такой незабываемый жор, никто не знает.
    22.12 на лёд рванули все, кто мог, но поезд ушел! Уже было минус 5, и первая метель за сезон, брала только мелочь, да и то слабо...К обеду я на Ниве пробивал дорогу по льду, снега выпало много, берега не было видно...Вообщем, кое-как уехали.
    При большом количестве поклёвок крупняка, никто из наших не смог взять судака крупнее 9 кил. Почему? Может быть снасть не та, может пилькер не годится для ловли таких рыб, может, что еще. Что спровоцировало такой клёв монстров? Может быть предстоящая перемена погоды, а, может быть, что-то совсем другое. Всем удачи!"
    __________________
    Взято от сюда: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=13734&page=11
     
  14. Gleb

    Gleb Отчаявшийся рыболов .

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    671
    Одобрямс:
    44
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Не смотря ни на что ...
     

    Вложения:

  15. mazZzai

    mazZzai Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    984
    Одобрямс:
    242
    Адрес:
    Г.Заречный
    #15 mazZzai, 23 янв 2010
    Последнее редактирование: 23 янв 2010
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    не в спиннингистах дело а в броканьерах.Етим летом около 20 блесен и воблеров на сетях оставил

    Добавлено через 24 секунды
    жалко................
     
  16. сергор

    сергор Рыбак с опытом

    Регистрация:
    16 дек 2009
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Не вижу повода для паники.Три года подряд на Печарке на перволедье наша компания ловит окуня и весьма успешно.В прошлом и позопрошлом году были проблемы,как донести улов до машиныи.И в этом году 19 декобря окунь до 800 грамм ловился на блесну на 2-3м взмахе удильника у тех,кто смог его найти.Уловы составили 12-15 кг,Ну,а в глухозимье о ловле мерного окуня на Сурморе может рассказать Pikeperch 74.Он в прошлом году успешно его ловил.
     
  17. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Да, паники никакой нет, а был вопрос.

    Так пусть расскажет.
     
  18. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #18 Pikeperch 74, 6 фев 2010
    Последнее редактирование: 6 фев 2010
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Пардон за несвоевременный ответ( был месяц без инета). По существу- спецом по окуню себя не считаю(тем более что последние 2 года целенаправленно его стараюсь не ловить).В прошлом году ловил в районе Усть-Узинского залива (ближе к руслу там есть затопленные ямки-озера)в самое глухозимье,- февраль-март.Моя лучшая приманка(на тот момент) - блесна Kuusamo Симфония(с цепочкой) обязательна подсадка - кусочек кальмара или окуневый глаз...Окунь ловился лучше чем у друзей мормышечников(от 100-250г).Но тогда зимой погода была другая...В этом году наткнулся на него один раз на ''петле'': за 30 минут - 14 шт.(200-250г) на перепаде с 7м на 5м , в коряжнике где искал судака...Ловил на маленькую окуневую блесну с подвеской сверху на петле из лески ''мухи''.Больше половины рыбы на подвеску...Больше не попадал на него в этом сезоне ни разу...C cудаком на Сурморе пока тоже как то не складывается...В журнале ''Рыболов-элит'' читал интересное наблюдение К.КУЗИЩЕВА( кстати доцент кафедры ихтиологии МГУ),что в ясные солнечные дни ,по необъяснимым причинам,они находили судака на мелководных поливах с глубиной 2-4м( что в какой-то мере подтверждается Славой-Darsi применительно к нашему водоему). Cейчас писать отчеты уже поздно,- cудака ловил несколько раз в январе на Суре(не крупный - до кило)...Окунь лично мне интересен при ловле на отводной поводок(осенью отлично половил его в Колюпановке - рекорд 14кг ,много до 400г).Там тоже много ньюансов - и в снасти и в проводке ,которые сильно влияют на конечный результат...

    Добавлено через 8 минут
    А на счет сетей - их действительно много(в воскресенье был в рейде с рыбнадзором по морю и как дилетант в браконьерских методах ловли задал им тот-же вопрос о сетях,- мне сказали что окунь в сети особенно и не идет ,больше по весне)...Выбиваются в основном лещ,плотва,судак...
     
  19. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Я этого не подтверждал...и не стараля...много отчетов пропустил,извините,небыло времени.
    Но по моим наблюдениям я с этим пока что согласен,(касательно наших водоемов)судак-это окунь все таки..охотится стаей...для меня самые лучшие дни были,это когда ясная и солнечная погода,при высоком давлении...
    Но,еще раз подчеркну...весна-все опровергает...сумасшедший клев!!!(но редко и при любой погоде)..

    Pikeperch 74 большое спасибо за подробный отчет.
     
  20. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Что происходит с окунем на Сур. вдхр.??

    Cлава-Darsi,Вадим Григорьевич сообщил ,что есть чертеж секретной суперблесны для судака от профессиональных спортсменов...Изваять пока не получилось?...