1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Большой Иргиз 2011

Тема в разделе "Спиннинговые соревнования", создана пользователем hav, 4 июл 2011.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Саняю, безусловно, поздравления, молодца!

    Если не мудрить с "прямыми" путями через всякие там Камешкиры и ехать тупо через Саратов, то вместо 375 км получается 357. :)

    По поводу остального позитива. Вов, рекомендую в следующий раз попадать в зону "В", в которой я был два тура, чтобы жизнь медом не казалось. Перемещение по берегу -- практически 50/50 со спиннингами в зубах по заросшему кустами и деревьями склону и по низу -- по вязкой тине слоем 20+ см (местами с трудом хватало сапог, а во втором туре один участник провалился так, что никак не мог выбраться, и на сдаче рыбы судья ждал его не меньше часа). Все это по жаре 30+ и адской духоте. Добавь к этому колебания уровня воды с амплитудой почти в метр, что тоже иногда важно: Рома перелез канаву "по-пояс", а обратно лез уже по грудь.

    По поводу "клевало отлично" -- в первом туре в зоне что-то около 2 щук (на 30 человек!!!) и чуть ли не обе на отводной, во втором немногим больше (кто-то, правда, выиграл лотерею и попал на "партсобрание", но это исключение). Это я так, чтобы у людей не формировалось излишне романтическое представление...

    Сане еще раз поздравления, молодец без оговорок. Разве что могу за него дополнительно порадоваться, что зона "В" не досталась, там мастерство могло остаться невостребованным...
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #2 vovanton, 4 июл 2011
    Последнее редактирование: 4 июл 2011
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Леха, тут уж кому как повезло с жеребъевкой. Я был в двух разных зонах, был бы рад побывать в третьей, но регламент соревнований не позволил. Все зоны не подарок в плане перемещение. Но если не бухать и не курить, то зона пешком преодалевается за 15-20 минут. К тому же многие наловили кучу рыбы и несли по два-три спиннинга в руках. Какое уж тут перемещение. Нужно расчитывать нагрузку в соответсвии с реалиями. Никто же не заставлял набирать в рюкзак 10 кг и 3 спиннинга с катушками собранными нести.
    Ну а чтобы поймать щуку, нужно ее и ловить, не отвлекаясь на окуней.

    Безусловно не пешая прогулка у нас на плитах. Но на мой взгляд гораздее интереснее и интрига по рыбе сильнее. Плюс адреналина добавляют сами соревнования и наличие на водоеме других рыболовов, которые периодически вытаскивают рыбу.

    У тебя нештатная резина 215ая, поэтому показания твоего одометра от моего буду отличаться.
     
  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Не бухал. Курил. Но, поверь мне, и ты не преодолел бы зону "В" за 15-20 минут. "Был в Керчи? ..." :D Хотя, если бы цель была преодолеть зону на скорость, а не ловить рыбу, то вполне реально, надо только снасти с собой не брать... Зона "А" тоже нелегка в плане перемещения, а вот зона "Б" -- это конкретно "подарок", поверь мне.

    Касательно щуки -- лично мы не ехали туда ловить щуку, и вообще мы не ехали туда рыбачить. Мы ехали на спортивные соревнования. И, сравнивая в таблице позиции хотя бы нашей и вашей команды ( http://fisher58.ru/index.php?showtopic=599&st=20&p=14736&#entry14736 ), можно сделать вывод о том, что для нашей цели наша тактика была вернее. Жаль, что провалились во 2 туре, после первого мы были на 2 месте (с одной единственной щукой на троих). И в плане спорта щука в таких условиях -- скорее лотерея, нежели мастерство. Или что, поймавший во 2 туре в зоне "В" 5 щук с одной точки спортсмен на 5 голов выше всех остальных? Что же он тогда в первом туре 16-м в зоне был?

    Касательно одометра -- может быть. Если твои колеса меньше, то одометр покажет больше. Вот только наберется ли 20 км разницы... Да и вообще, я думаю, вы там поехали скорее потому, что, наверное, от Заречного стартовали... :) Лично для меня проезд через Саратов удобнее, потому что окольными путями сплошные "семь загибов на версту", да плюс потеря времени на вояж по Балакову.
     
  4. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Сам не ездил на то самое место, но бывалые дальнобойщики говорят, что через Хвалынск короче получается.
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Это не та дорога, которая через Неверкино? Что-то про нее слышал...
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Тебе Леха, верю. У тебя и разряд и на тренировку вы ездили.:102:
    Заметь тема называется "Джиг по пензенски". В ней продполагается обсуждение все что связано с джигом. Мастерство владения поводковыми оснастками можно обсудить в разделе про соревнования или про ловлю окуня (там же можно обсудить кто какое бы место занял, если бы поймал еще два окуня, стратегию и тактику команды). "Мы ехали на спортивные соревнования" - именно поэтому вы лучшая пензенская команда. Но здесь тема о другом. И здесь написал отчет именно о джиговой рыбалке в рамках соревнований.

    Да уж, кто бы говорил про потерю времени в дороге;).
    Мы ездием дорогой через карабулак, потому что на ней легче едится: она почти все время пустая. А километраж там приблизительно одинаковый (+/- 10км). На моей машине стоит штатная резина 205ая. Разница в показаниях будет процентов 10%.
     
  7. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Я незнаю через Неверкино или нет. но она идёт, до границы Ульяновской области, потом после нефтебазы поворот направо, через мост и прямо - прямо. Через Кулатку ив итоге выезжаешь на трассу Самара - Саратов, а от туда до Балаково 30 км.


    Володь. полностью с тобой согласен:(
     
  8. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    #8 hav, 4 июл 2011
    Последнее редактирование: 4 июл 2011
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Ладно, Бог с ними, щуками и окунями. Ты просто первый про них начал, я акцентировался на условиях, которые ты воспел, а я думал, что он них подохну, потому и возбудился ответить на твой пост. И у меня есть где обсудить про поводковые оснастки, стратегию, тактику и прочие спортивные заморочки. Не буду далее засорять спортивным оффтопом джиговую тему.

    Про потерю времени в дороге тоже начинать не буду, и не подмигивай даже. :)

    А вот про 10% разницы в показаниях... Не буду грузить тебя расчетами, да и зачем это, если есть готовые шинные калькуляторы, например, вот: http://www.internet-shina.ru/calculator.html . Сравниваем колеса 205/75R15 и 215/75R15. Если у меня показывает спидометр 100, у тебя он покажет 102.18, если верить этому калькулятору. Это 2.18%, но никак не 10... :) Или у тебя 205/70R15? Тогда целых 5.39%... :)

    Добавлено через 4 минуты
    Нет, это не та, о которой я подумал.


    Не понял. Вова вроде мне фразу адресовал. Есть что добавить?
     
  9. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    hav, Нет. добавить нечего, просто я наверное не так понял, я думал он мне это сказал.:98:
     
  10. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    #10 advocator82, 4 июл 2011
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2011
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Поговорите о тактике ловли, о приманках, способе ловли, что привело к призовым местам, Чо балаболить и не раскрывать свои методы ловли, раз вы такие удачливые рыбаки. Хотя я на вашей стороне. В Нижнем проверим. Братья, извините, поймут профессионалы.

    Прочитай название темы. Есть что сказать по этому поводу?
    А вопросы про соревнования, про тактику и про профессионалов можешь задать в соответствующей ветке. Сейчас сообщение удалять не буду. В следующей раз удалю.


    Добавлено через 35 минут
    Саняй боец личник, как мне показалось. И он сделает всех, кто на его пути. Но он рисковый парень, пролететь может свободно, поэтому с командой не все нормально, что он признает. Или все или ничего -- не для команды. В любом случае - поздравляю. В Нижнем проверим его тактику.

    Ветка называется "Отчеты". тема "Джиг по-пензенски". Другими словами про соревнования, про командную тактику здесь офтоп. Здесь только отчеты о рыбалке на джиг, и если кому-то захочется то поздравления с хорошей рыбалкой. Обсуждения соревнований, тактик, приманок, проводок, мест и водоемов все в соответствующих ветках и темах.
     
  11. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Спасибо парни за поздравление!
     
  12. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    так как я непрофи, то я пошел, извините что зашел:):9:
     
  13. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Во-первых, поздравляю Саню с заслуженной трудовой бронзой!!!
    Саниного успеха не было бы, если бы он не был мастером джига!!!

    Но...

    Во-вторых, Володя немного лукавит....
    Бронзовая медаль висела бы на шее другого спортсмена и не было бы этой фото в этом топике. Если бы Саня не ловил окуней на отводной, не поймал бы их.

    Да, спору нет, на чистый джиг место у него было бы очень высокое, но совсем не третье...

    Володь, да и ты вроде отводным не гнушался;)
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Вадим, какая-то нездоровая тенденция. Чтобы я не написал, начинаются споры и выяснения кто круче и у кого какое место. Еще раз повторю, если ты не внимательно читал мои сообщения адресованные Лехе и Юрию Ивановичу. И поверь это в последний раз:
    здесь тема отчеты про джиг, ловлю на джиг рыбы. Хочется порассуждать на тему отводного и кто бы какое место занял добро пожаловать в другую ветку.
    Фотки джиговых рыб есть? Отчет? Насколько я понял, ты джигом в прошлые выходные не ловил, так? Тогда сократи свое предыдущее сообщение до первых двух строк, а остальное все оффтоп!
     
  15. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    В какой-то мере соглашусь с Вадимом...(на печальном собственном примере...:()
    Первый тур - отводной 1 час соревновательного времени( из 5-ти часов) ,- результат десяток окуней, во втором туре - 15 минут в самом конце тура ( результат - один окунь и уход от полного нуля...)
    Все остальное время - ДЖИГ. ;)
    Общий результат - в итоговом протоколе...:mad:
    Хотя во втором туре было пара реальных шансов отметится зачетной щукой...
    Не повезло...
    А то,- что везет сильнейшим,- про это я уже писал...
    Использование только одного отводного на соревнованиях, дает высокий стабильный шанс на высокое место в таблице. Но призовые места (во всяком случае на водоемах типа Б. Иргиз , т.е. где есть реальный шанс поймать крупного зачетного хищника) занимают участники, которые ловят именно его...
    Добавлю,- которые разумно совмещают его с отводным...
    Можно посмотреть протоколы предыдущих лет ( да и этого года тоже)...
    ИМХО...;)
    ;):98::45:
     
  16. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Володь, и я про джиг...
    Может я не понятно изложил.... Если не понятно - то кратко:
    Фото Сани с медалью и грамотой за третье место на Иргизе, с подписью: Джиг по-пензенски.
    Я высказал свое мнение, что если бы не отводной - этой фотографии не было бы здесь. ТО есть джиг не в чистом виде, а с отводным. Вроде все понятно... То есть полнейший оффтоп в этой теме....
     
  17. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Бли-и-и-ин, опять бодалово и измерение, у кого длиннее...:(. Обидно, тема хорошая, за Саняя радуемся, и вот опять...:(
     
  18. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Джиг по пензенски (сезон 2011)

    Слав, перенеси этот оффтоп в какие нибудь отчеты по соревнованиям.
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #19 vovanton, 5 июл 2011
    Последнее редактирование: 5 июл 2011
    Ответ: Большой Иргиз 2011

    Ну вот теперь и тема на месте и разговоры по делу.
    Ждем рассказы спортсменов и их отчеты. А так же тактику и технику.
    Я думаю, здесь с удовольствием поичтаем отчет наших лидеров из команды "Трофеи Авалона"
    .
    Вчера выяснился неприятный момент. Судьи напутали в результатах расстоновку зон двух лидирующих спортсменов, что кардинально изменит расстоновку мест в личном зачете. Я то уже все пересчитал... :) но дождемся офицального исправленного протокола.

    Добавлено через 13 минут
    Но вот и протокол исправленный выложили!

    Саняй ПЕРВОЕ МЕСТО!!!
    Обошел конкурентов по общему весу почти на 1 кг!!! Ну что сказать, отводной рулит!
     
  20. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Большой Иргиз 2011

    Cаша, поздравляю!!!