1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Безнасадочная мормышка

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Glebus, 22 авг 2006.

  1. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Кто практикует такую ловлю? В тч на черта.
     
  2. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ты уже перешел на подледный? :) Мне кажется все практикуют понемножку. Я на безмотылки ловлю, но чертей не больно люблю. Хотя примеры их результативности видел много раз. Так например в Земетчино все экземпляры от 400 до 1000 в прошедшем сезоне моими знакомыми были пойманы не на чертиков, а на "Чертей" размером чуть ли не с мизинец. Крепление - на петле, на петлю морковную бусинку. Хапает в основном только крупняк. При этом там же одновременно мормышки, типа нимфы работали хорошо, но больше 300 граммов было уже редко. Как-то приятнее все же на нее ловить. :cool:
     
  3. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ну зима уже подкрадывается:p . Весь мой опыт ловли на безнасадку ограничивается несколькими рыбалками. Ловил нимфами пр-ва С.Тутова с переменным успехом, но один раз "перебил" всех на слиянии раза в 2 по окуню. Форм этих мормышек всего 4. Мормыш, дрессейна- самые ходовые. Цвет - черный. Жаль, у нас их нет.
    Вот интересно, есть ли в Пензе такие мастера, тк покупные безмотылки, в основном - не фонтан.
     
  4. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Я покупными в основном пользуюсь. Мастера-то должны быть, вот только делают в основном все для себя. Ну, да разве для друзей немного..:cool:
     
  5. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Покупные? Я только один раз у нас правильные безмотылки покупал (в тайге, по-моему). Основная вся их беда - крючки! Такое г... по большей части, поэтому вот подумалось про мастеров. Может в этом году че-нибудь появится.
    Вот тут кой-че есть, только партии сразу большиеhttp://www.efish.ru/tov_list.php?self=28363.
     
  6. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    С крючками действительно большая шляпа.:) А так вроде ничего работают нормально и по окуню и по плотве, хотя не сравнивал с творениями золотых рук мастеров.
     
  7. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ну творения и я не юзал.... Вот в Питере зимой балалайку пробковую какого-то финского мастера видел.... вещь, только цена смутила.... буры финские раза в полтора дешевле будут:p
     
  8. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Каждую зиму ловлю на "чертей". Но использую их в сочетании с мелкой мормшкой - т.е. напав на стайку ловлю мелкой мормышкой, а как клёв заканчивается "подчищаю" лунку чёртиком... т.к. не всякий полосатый на мормышку ведётся.
    На сурском пробовал использовать мормышку в сочетании с балансиром - сначала балансир потом мормышка. Как правило 2-3 окунька на балансир, потом если повезет то мормышкой судачёк грам 100-150 и несколько окуней, ну а если не повезёт то судачёк покрупнее, море адреналина при вываживании, мат и оторванная мормышка. Прекратил такие эксперементы после того как оставил за день 5 самых рабочих мормышек.
    Чертей пробовал делать сам, дело это очень муторное, но результат себя оправдывает.
     
  9. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    надеюсь, судачки не пострадали?
    Я тоже пробовал на тандемы (паровозы?) из 2 мормышек ловить, но это геморройно - верхняя часто за кромку льда цепляется.
     
  10. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    В моём случае это были не тандемы, а две отдельны удочки - одна с балансиром другая с мормышкой. Собственно поэтому и было столько обрывов. Такая техника иногда бывает оч. эффективной, особенно в глухозимье.
     
  11. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    :) А разве вообще может быть тандем балансира и мормышки??? Тандем обычно используется - нижняя покрупнее, можно безмотылку с подсадкой, плотвиную какую-нибудь, ту же нимфу, а верхняя, как правило глазочек блестящий. Он часто работает даже лучше нижней, по окуню.
     
  12. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Некоторые отдельно взятые (об этом в РсН несколько статей было) вместо нижнего тройника на поводке 10-12 см к балансиру мормышку привязывают, как с подсадкой мотыля, так и без.
     
  13. ustor

    ustor Guest


    а уж на сколько лучше верхняя по плотве работает!!!!!
    Я кстати обычно даже не бусинку выше основной привязываю а просто крючек на 2,5 с подсадкой на него чернобыльника и репейника:)
     
  14. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Не всегда и не везде! Однако иногда, на самом деле зело помогает (именно крючок).
     
  15. ustor

    ustor Guest

    я, причем, всегда для ловли на чертика использую кивок не пластинку, а пружинку, может это конечно сугубо проблемы моей руки, но тряска пружинкой приносит всегда значительно больший результат
     
  16. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Это уже видимо особенности каждого. Я в 90% случаев ловлю с лавсановыми кивками.
    А монокристал никто не пробывал? который как чугунный мост стоит.
     
  17. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    У меня монокристалл. Нравится. Но он под погоду. Если ветер, сразу перехожу на лавсан, он лучше держит. В тихую погоду моник работает безотказно, очень приятная вещь! В плане поломок - практически вечная штука. Ни следов от изгибов, ни влияния погоды. Узлом завязывал - развязываешь, и как новенький. :cool:
     
  18. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Господа форумчане-пингвинятники!
    Кого интересует заказ вольфрамовых мормышек - с правильными крючками, пишите в личку. Заказывать буду числа 10. Чем больше заказ - тем лучше.
     
  19. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Уже готовишси?
     
  20. ustor

    ustor Guest

    пора уже закупаться по немногу, а глянуть то что заказывать можно где нить?