1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

2011-2012, ловля хищника

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем humbert, 12 ноя 2011.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Мы сегодня впятером, ехали далече.
    Мы надеялись на клев, крупной хищной рыбы.

    В Уварово мы ехали. Почему в Уварово? Ну а почему не туда?

    Приехали, на середине пруда промоина классная, здоровая. Народ в начало пруда потихоньку стал идти, сторожа сказали, что у плотины лед тонкий, что щуки на пруду нет (а я за ней ехал), что валите домой. Ну мы так и сделали, ага - на плотину поехали искать щуку, все как сказали сторожа.

    Поначалу ползком по льдду ползали, не ближе 5 метров друг от друга. Потом некоторые приняли волшебную хреновуху и стали уже пархать над льдом, не боясь ничего.

    Лёд держал, хоть изредка и трещал угрожающе, но не прогибался. Щука не ловилась, хотя стояло несколько жерлиц и блеснами народ махал, с балансирами.

    Лишь окунь изредка давал о себе знать. Но тоже не шибко радостно, я штук 15 поймал с палец и одного грамм на 70, на 9 жерлиц 3 хороших окуня попалось у Андрюхи.
     

    Вложения:

  2. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Сегодня открыл сезон в Крутце. Приехали на рассвете, двое уже там, говорят, что лед толщиной в 2см - стремно! Утром купаться никто не захотел, а когда рассвело, все потихоньку расползлись вдоль берега. Первые лунки - и "ЭВРИКА" , лед двойной, а основной-5-6см. Я то первый раз на жерличной рыбалке, потому и поперся туда, где щука клевала летом. А там глубина 20-30см и ни одной поклевки. У соседей жерлицы стреляли одна за другой, но, в основном , впустую. Правда, по паре щучек они поймали и одного горбача на 0.5кг. Потом и я перебрался на глубину, где и поймал 2 щучки , около кила, и одного окунька на 200гр, который прямо вырвал леску из моих рук, когда я опускал живца ко дну.
    Раньше я думал, что это пассивный способ рыбалки, годный для пенсионеров и лентяев. Теперь в корне изменил свое понятие. Имея десяток жерлиц , при активном поиске рыбы замерзнуть невозможно! А адреналин, который я получил при виде вращающейся катушки, а потом и паузы после поклевки, вполне схож с тем, который я получаю при взлете утки или при подъеме зайца с лежки. Век живи - век учись!!!;)
     
  3. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Сегодня открыл сезон на Сурморе.
    Погода нормальная , лед тоже ( 10-12 см ).
    Искали судака , - ловился только судачок...:) На сотню пробуренных лунок поймал пару почти зачетных ( штук пять незачетных отпустил )...
    Ловил 80 % на баланс ( коряг было не много ,- а ходьбы - много)...:)
    Испытал новый брутальный отцеп , - чума !...
    Что интересно , - в прилове часто был окунь ( от 50 - до 200 г) , но ловился он очень хитро и вяло... С начало крупный попадался на баланс ( 7 см) , при долавливании на блесну резальтат приносила ТОЛЬКО постоянная смена разных приманок...
    Два хвоста - тишина , быстрая смена удильника с новой блесной и еще пара и т.д...
    Пробывал упереться в одну приманку , - больше 3 шт. не смог поймать.
    В итоге за день около трех десятков.:) Рядом на мормышку люди вообще не видели поклевок...:confused:
    В общем , открытием сезона остался доволен, - рыбу какую искал - поймал ( пусть не много и некрупной) , километров на свежем воздухе находил тоже прилично...:)
     

    Вложения:

  4. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    #4 advocator82, 21 ноя 2011
    Последнее редактирование: 21 ноя 2011
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Ром! Все, вроде, понятно. Какой баланс - молчок, какое наименование и сечение лески сказать нельзя, Наверно- реклама. Ну хоть технику проводки можно рассказать?? Молодежь пусть учится!! Зажал??? Без обиды!!

    Добавлено через 5 минут
    Дерг-пауза. Эт все умеют. Давай детали!!!
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    ЮрИваныч, какой дерг-пауза? Тут оказывается щука на стоячку ловится, да и в прошлом году народ судаков на стоячку ловили - кинул баланс и сиди кури минуты 2.
     
  6. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Эт слишком сложно...
     
  7. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #7 Pikeperch 74, 21 ноя 2011
    Последнее редактирование: 21 ноя 2011
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Особых секретов нет : баланс - Рапала SSD 7 см , леска 0,3 .
    Техника дерг-пауза.;)
    На самом деле вариантов много...
    Например : подброс 10-15 см , пауза 3-5 сек. , еще пара-тройка таких подбросов и последний подброс на 20-30 см с удлененной паузой 10 сек.
    Можно просто монотонно и т.п.
    Про это Славка ( Дарси ) может много рассказать...( он в балансах Мастер )
    А теперь еще и в блеснах...;)
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Я не знаю что еще рассказать.
    Все о чем ты написал,по сути- "дерг-пауза" Больше никак не умею.:)
     
  9. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Скромный парень- ДАРСИк. Почему тогда " дерг-пауза" -у тебя КЛЯВАЕТ, а другие "чупачупсят"?
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Не владею я секретным взмахом. Дернуть можно только вверх-единственный вариант. Больше никуда не дергаю.:)
     
  11. vecheslav63

    vecheslav63 Активный рыбак

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    153
    Одобрямс:
    61
    Адрес:
    Н-ск - Зап.поляна
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Слав дерни налево,
     
  12. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    #12 advocator82, 21 ноя 2011
    Последнее редактирование: 21 ноя 2011
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Cлав! И не дергай никуда. Зачем тебе берег Турецкий?? Тут нужен!!!!

    Добавлено через 8 минут
    ВВерх!??? Все там будем!!!
     
  13. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Я думаю , Славка не просто дергает , а хорошо и четко представляет как в этот момент блесна и баланс играет... Дергать можно тоже по-разному...;)
    Он настраивая свои блесны в ванной четко знает с каким ускорением надо подбросить и сколько паузу выдержать ,- чтобы затухающие колебания раньше времени не прервать. На словах объяснить сложно...:( Это надо прочувствовать и понять...
    Славка понял.:75: Поэтому и говорит - дерг-пауза...;)
    Иной раз смотришь - как кто-то метровые взмахи делает как заведенный и удивляешься...:confused:
     
  14. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    В какой ванной? В бочке, как ДИОГЕН. Но, Главное не как дернуть, а в каком месте. Во тут у него нюх, как у собаки...
     
  15. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    В каком месте дергать , - это немного другая тема...;):D
    Лично я не раз был свидетелем , когда основная группа ловит сносно ,- Славка ловит стабильнее всех ( в куче )... Не всегда , но часто... Это называется стабильность...
    И если вернуться к теме анимации ( дерг-пауза );) ,- то она занимает не последнее место.:)
     
  16. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Ром я согласен со всем-что ты пишешь, ловля хищника - есть наука целая, а с виду все просто... Где сесть, когда сесть, почему там сесть, куда опустить, как дернуть... Дернуть - это уже дело техники :) Кому не лень-можно посмотреть на каких взмахах играет приманка в ванне, и все станет ясно. Они все разные. А на словах-что толку...
     
  17. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    У щуку есть смысл ловить железом и балансами в глухозимье? Или только по перволедью и последнему льду? Сорри за ламерский вопрос, просто этим никогда не занимался зимой.
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    Конечно есть смысл. Хищник клюет всю зиму. В глухозимье иногда даже лучше.
     
    Pikeperch 74 нравится это.
  19. advocator82

    advocator82 Сенсей

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    1.092
    Одобрямс:
    33
    Адрес:
    Окружная.
    #19 advocator82, 21 ноя 2011
    Последнее редактирование: 21 ноя 2011
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    ДАРСИк!!! Ну что ты меня расстраиваешь!!! То дернуть куда-то собрался, то когда и куда сесть( по какой статье?) планируешь?

    Добавлено через 12 минут
    Слав, извини, шутко-юмора( не моя фраза) присутствует. Без обиды!!!
     
  20. MaxiMus

    MaxiMus Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    264
    Одобрямс:
    125
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: 2011-2012, ловля хищника

    В субботу небольшой компанией решили поблеснить зубастую. Выехали еще затемно, планируя встретить рассвет прямо на водоеме. В дороге погода сменилась буквально на глазах: выезжаем - за бортом -14 °C, ясно светят звезды. Забираем Дениса, заправляемся - теплеет до -8°, а по прибытии на место бортовой компьютер показывает всего -3°. За какие-то 40–50 минут прибывший с запада теплый циклон нагнал низкие тучи, мгновенно потеплело, а днем так вообще полил мелкий дождик. Оставалось только догадываться, как на это отреагируют подводные обитатели…

    В дорогое застали очень красивое природное явление: на восходе солнца тучи еще не успели заволочь небо до горизонта, и оставленная узкая полоска чистого неба на востоке буквально вся вспыхнула огненным заревом восходящего солнца. Не знаю, насколько четко передалось это через объектив фотоаппарата, но в действительности выглядело очень впечатляюще.

    [​IMG]

    Забурились. Толщина льда на водоеме позволяла не использовать пешню вовсе, и составляла сантиметров 15, может больше. Посему последняя приняла статус лишь дополнительной огрузки к и без того не легкой амуниции рыболова-зимника, и была взята так, на всякий случай. Первым как всегда отличился Денис, и в первой же лунке с ходу цепляет небольшого щуренка.

    [​IMG]

    Воодушевленный столь быстрым успехом товарища, наскоро разматываю свою снасть, делаю 2-3 взмаха, чувствую то ли удар, то ли зацеп. На радостях резко подсекаю и ОП… ни рыбы, ни коряги, ни блесны. Выматываю пустой конец снасти и вижу разогнутую застежку поводка. :mad: Приобретенная днем ранее блесна Salmo «щучьего» калибра теперь мирно покоится у дна на коряге, так и не принеся ни единой поклевки… Выкидываю нафиг это мягкий поводок, цепляю позаимствованную и Дениски старую добрую проверенную струну и неохотно экспериментирую с балансирами. Но на него лишь соблазняются разнокалиберные окуни, да небольшие шнурочки, типа этого:

    [​IMG]

    Вскоре замечаю, что Денис прильнул к лунке и кого-то усердно вываживает.

    [​IMG]
    Оказалась щучка, без малого кило весом.

    У меня же клевали одни челночки, причем некоторые аж сами выпрыгивали из лунок :)

    [​IMG]

    Но больше всего порадовал, конечно же, Вадим. После третьего возгласа «Вот она!» мы всей компанией дружно его возненавидели!!!

    [​IMG]

    Домой поехали уже «с фонарями». Вадим взял трех штук, Денис одну. Размер каждой в среднем колебался около килограмма, где-то чуть больше, чуть меньше. Остальные, в т.ч. и я, довольствовались одними окунями, ибо все недоростки немедленно выпускались обратно.