1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Barbaley, 26 окт 2014.

  1. Barbaley

    Barbaley Активный рыбак

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    182
    Одобрямс:
    53
    Дорогие коллеги!

    10 декабря 2014 года исполняется 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева. До сих пор память этого великого ученого, рыболова и охотника никак не увековечена. Даже могила его утеряна. Однако остался главный памятник ему - его книги, среди которых настольная книга каждого российского рыболова "Рыбы России". Предлагаю отметить юбилей Сабанеева так: рассказать в этой теме, как вы впервые познакомились с книгой Сабанеева "Рыбы России" и что ценное из нее почерпнули. Предлагаю также в день юбилея дарить эту книгу начинающим рыболовам и детям, а также организовать Сабанеевскую рыбалку. Леониду Павловичу было бы приятно!
     
    саня88, MihaelMMM и Karlo нравится это.
  2. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    Лет тридцать назад, подарил мне мой родной дядя (зная мою страсть к охоте и рыбалке) "Рыбы России..." и "Охотничий календарь". Для меня это был удар! В этих книгах Сабанеев по крупицам собрал всё, что только было известно об охоте и рыбалке. До этого я перечитал в Лермонтовской библиотеке все книги по этим темам. Даже добрался до хранилища, где нашёл редкие книги царских времён. И всё это есть у Сабанеева. Не думайте, что его книги уже давно устарели. Почти все современные снасти - давно описаны Леонидом Павловичем! Конечно, нано-технологии и тех.прогресс настроены на то, чтобы каждый сезон "втюхивать" новинки потребителю... Вот, только, какую "новинку" не возьми - она уже описана два века назад!
    Для тех, у кого руки растут правильно и голова служит не только для потребления пищи, книги Сабанеева - это кладезь идей!
     
  3. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    В советское время "Рыбы России" Л.П. Сабанеева выходили сильно порезанные цензурой - там были изъяты описания и зарисовки так называемых НЕ спортивных снастей для хищнического/массового вылова рыбы. Среди современных ученых-ихтиологов в настоящее время считается что Сабанеев был скорее литератор-популяризатор а не серьезный ученый, начинал как химик и т.д. На Сабанеева литератора несомненно повлияли труды Сергея Тимофеевича Аксакова «Записки об уженье» (1847). являются и по сей день неким кодексом рыболова-поплавочника и других любителей различных охот... Очень рекомендую прочтите!

    Есть, однако, примиритель,
    Вечно юный и живой,
    Чудотворец и целитель,
    - Ухожу к нему порой.
    Ухожу я в мир природы,
    В мир спокойствия, свободы,
    В царство рыб и куликов,
    На свои родные воды,
    На простор степных лугов,
    В тень прохладную лесов
    И - в свои младые годы...
     
  4. stone

    stone Любит природу

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    164
    Одобрямс:
    351
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    Я раньше на Воглгу всегда с собой книгу Сабанеева брал. Поймаешь какую-нибудь незнакомую рыбу (глазач, сырть, синец и т.п.), посмотришь в книге - идентифицируешь.
     
  5. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    С удовольствием и благодарностью как начинающий рыболов приму в дар эту книгу!
    Не шучу
     
  6. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    куба76, в интернете книга в свободноном доступе , скачать можно без проблем , и книги Аксакова тоже.
     
  7. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    Это не интересно. КНИГА должна быть печатная и в переплёте. Когда листаешь и типпографией пахнет :). Да под чаёк, да у камина (ну это в идеале), а так и под лампой пойдёт, но непременно печатная :)
     
  8. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    на принтере напечать и... все мечты сбываются:rolleyes:
     
  9. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    Ну не у всех есть принтер ;). Да и не то это. Как резиновая баба, или пиво без алкогольное ИМХО :)
     
  10. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    :D:D:Dвообщем начинающие рыбаки в пролете, начало за здравие, советы за упокой
    Будет необходимость обязательно скачаю и проштудирую... А пока есть и здесь "сабанеевы" у которых учиться есть чему
     
  11. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    ну начинающему рыбаку можно попробовать домочадцев раскрутить на книгу в подарок .рублей 400-500
     
  12. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    Зачем деньги тратить если куча ссылок на скачивание? Плюс электронного формата в том, что любую картинку можно увеличить и рассмотреть в деталях... Я уже не говорю о экономических выгодах и экономии места на полках.... Просто пензяк написал, но не уточнил кто кому дарить книгу будет))))
     
  13. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    ... пардонтес-ъ чёт я не понял - когда я обещал и кому подарить книгу Сабанеева?

    Хотя могу - если поймаете в Хопре вырезуба, нашего Пензенского, для зоологического музея ПГУ или ручьевую форель на северо-востоке области...

    Действительно я считаю что лучше иметь книгу - взял ее с полки, полистал, почитал интересные места... ну например у Сабанеева интересно написано про ручьевую форель... и т.д...
    У дедушки Аксакова об ужении рыбы написано красиво и прямо таки осязаемо я бы сказал... вкусно... аж хоть беги на реку с удочкой...

    Посоветовал бы купить эти книги на сайте интернет магазина Alib.ru там их богатый выбор по цене и качеству... Так например у меня Сабанеев в 2 томах (у меня есть вся серия что выходила в изд. "Физкультура и Спорт" - там очень мало урезано). Вот например я зашел на их сайт и в поисковике сразу нашел предложение:
    Сабанеев Л.П. Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб. Собрание сочинений в 8 томах. Тома 1, 2. Русская рыболовно-охотничья классика. М., Физкультура и спорт. 1993 г. 399+607 с. ил. Твердый издательский с тиснением переплет., Формат обычный.
    (Продавец: BS - Booksar, Саратов.) Цена: 200 руб. Купить
    Том 1: Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб. Часть 1. Том 2: Рыбы России. Жизнь и ловля (ужение) наших пресноводных рыб. Часть 2. Книги содержат первую и вторую части фундаментального труда `Рыбы России` известного русского ученого-ихтиолога Леонида Павловича Сабанеева (1844-1898), написанного более ста лет назад, в них популярно изложен образ жизни, повадки и способы ужения почти всех известных в нашей стране пресноводных рыб. Охота, рыбалка.
    Состояние: Хорошее. Фото по запросу.

    книги Аксакова посмотрел что предлагают там мало и дорого просят - думаю на других сайтах есть и дешевле....
     
  14. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 170 лет со дня рождения Леонида Павловича Сабанеева

    "Предлагаю дарить эту книгу начинающим рыболовам" - цитата, вот я и написал что готов принять в дар как начинающий рыболов... На нет и лодки ПВХ нет))))
    Я нигде и не писал что пензяк обещал подарить, читаем внимательно! Кто кому дарить будет..