1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты Рыбалка на Фидер

Тема в разделе "Отчеты с поплавочных или доночных рыбалок", создана пользователем vitas, 24 апр 2022.

  1. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Открыл фидерный сезон на Узе. Рыба активна поклевки резкие даже не крупная плотва гнет и трясет квивера как матерый лещише . В улове плотва , подлещик , карась, густера. Из насадок работали - червь опарыш , перловка. Открытием доволен. Всем НХНЧ.
     
    Олег76, Voyager, ААВ и 17 другим нравится это.
  2. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Вчера Сурморе , Казеевка. Рыбешка поклевывает. 20220502_135804.jpg 20220502_173210.jpg
     
    WWW69, aleksej2012, Ugly и 12 другим нравится это.
  3. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    С 7 на 8 мая открывали с другом фидерный сезон на реке Уза.

    С этого сезона мой друг решил приобщиться к фидерной ловле, сезон он открыл на Мокше неделей раньше и вполне удачно - клёв был как из пулемёта, но клевала мелочь.

    По инфе от рыбаков вся пойманная плотва была уже без икры, т.е. отнерестилась и на её активный клёв рассчитывать не приходится. В месте ловли река разлилась под сотню метров, уровень высокий т.к. водохранилище уже набрали, даже перебрали на 6см, течения считай нет.

    За вечер друг поймал не штрафного подлещика и ещё одного штрафного. Я вроде пару плотвиц изловил, но зато крупных. Особо упираться в рыбалку желания не было, так на расслабончике рыбалка. Погода была шикарная, ветра нет, ясно. С заходом солнца развели не большой костерок в мангале, далее пожарили шашлыки. Уложил друга спать, а сам любовался звёздным небом.

    Подъём в 3:30, на улице однозначный минус, всё в инее. Пью на костре сваренный кофе и принимаюсь к ловле. Кольца на удилищах обмерзают, но всё же кинул по несколько кормушек в точку ловли. Клёва нет, удалось изловить подлещика с ладошку. На опарыша с перловкой очень редко поклёвывала плотва.

    Хоть клёва не было или рыбу мы не нашли (особо то и не искали), но отдохнули хорошо на природе и рыбки чутка поймали.

    IMG_20220508_043615_GC3.2A.jpg IMG_20220508_114042_GC3.2A.jpg
     
    ewgen, Reket73, kot58 и 12 другим нравится это.
  4. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Вчера встретили рассвет на Сурморе. Плотва никуда не делась так и поклевывает. Лучше всего брала на перловку. Дистанция 40 метров.
     
    aleksej2012, pchelovod, Voyager и 17 другим нравится это.
  5. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    #5 Denver, 22 май 2022
    Последнее редактирование: 22 май 2022
    Уза с субботы на воскресенье.

    По приезду обнаружил, что место сильно заросло, так что пришлось минут 30 поработать ножовкой и т.д. Фсё по феншую, промер, закорм - т.к. на месте был давно, да ещё и уровень воды выше из-за того, что сурморе перебрали на 10см. Тащит мусор, но с фидером вполне комфортно.

    Прошло полтора часа - ни одной поклёвки. Меняю точку, с меньшей течкой и ловлю пару мелких плотвиц, далее глухо. Холодно, даже думал развести костёр, но одел зимний комбез и стало лучше. В 22:30 вижу иней моём скрабе для ночёвки. Ложусь спать.

    В 3:30 встаю ловить леща! Но лещ не ловится, ловится редко редко плотва не плохая. Смена точки принесла сопу шершавую и густёрку иии... далее только поклёвки плотвы раз в час.

    Зато место тихое и не людное, ни какой тебе музыки и салюта в лицо (друг в это время поймал сомёнка грамм на 300-400 на Мокше, дальше на базе отдыха начали запускать фейерверки). От города отдохнул и полюбовался природой, но было прохладно и пришлось сильно утепляться.
     
    Олег1972, vitas, саня88 и 6 другим нравится это.
  6. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Вчера Сурморе. Приехали в 4 утра. Промерился - нашел канаву 5 метровую в50 метрах от берега . Одну палку на 5 метров не доходя до свала кинул вторую наоборот за свал на 5 метров . Корманул каждую точку по 5 дежурных кормушек и минут через 15 первая поклевка и увесистая плотва уже в садке. Зачем мне нужна вобла... ? Подумал я . При такой жирной откормленой годами плотве никая вобла совсем не вообла. И гусь совсем не гусь. Вот я так подумал .И слышу над головой вжух - вжух ...летит и кто бы вы думали...ГУСЬ огромный гусь..вожак стаи не иначе. .Давно таких гусей не видел. Ну да ладно, сижу чайку налил, пью покуриваю. Плотва время от времени поклевывает уже хорошо.Мелкий подлещик 150-200 грамм много тоже клюет если на 3 опарыша ловить. Я его сразу топил. Но он тонуть не думал мохал хвостом и уплывал почти сразу. Поэтому на три опарыша долго не ловил перестал. На перловку и на червя плотва лучше брала. Пара лещишек хороших попалась . В общем нормально порыбачил. На рыбалке не фоткал есть говеное фото дома в ванной .обший вес 7.5кг. 20220521_170118.jpg
     
    Reket73, aleksej2012, Олег1972 и 13 другим нравится это.
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Красиво пишите :) Я зачитался
     
  8. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Не совсем не то... ) Толи дело Саня писал как на 10 артели он ловил раньше! Саниных отчетов не хватает. ..Где ты Саня???? Да и вообще почти все перестали писать)
     
    humbert нравится это.
  9. ALmazini

    ALmazini Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2015
    Сообщения:
    369
    Одобрямс:
    210
    Адрес:
    Пенза
    "Чукча не писатель! Чукча читатель!"

    Никого обидеть и в мыслях нет! Просто на ум пришло )))
     
  10. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    #10 Denver, 31 май 2022
    Последнее редактирование: 31 май 2022
    Ездили на Узу с субботы на воскресенье. В этот раз нас было трое, два рыбака и Пашка :))

    Дождь был обложной и лил он с раннего утра, один прогноз получше, другой похуже, но было решено ехать! Поехали на двух машинах т.к. Пашка хотел спать в своей машине...

    Приехали на место, закинули два фидера и крокодайл с тремя крючками, но не клевало, вообще совсем печаль! Даже подергунчиков не было, даже поставил 0.1 поводок и уклеейчный крючок из тонкой проволоки, но поклёвок не прибавилось. Что только не цеплял на крючок и сало и кукурузу, пенопласт, мотыля правда не было. В итоге за 6 часов на 3 удилища было 3 поклёвки, мелкая сопа и хорошая плотва.

    Жарим шашлыки, отдыхаем. В предыдущий выезд таким составом мне сломали стол и парни ещё по берегу реки в тине катались/боролись. В этот выезд всё прошло довольно спокойно.

    Подъём в 3 утра, активный закорм, так проходит несколько часов, даже потычки нет. Меняю точку и вижу две слабых поклёвки... в итоге, я вроде подлещика совсем мелкого вынул. У друга сход не штрафного подлещика из-за перепутывания к крокодилом.

    Зато погода хорошая, не холодоно, отдохнули на природе. Только вот что-то с клёвом всё плохо, может я что-то делаю не так.
     
    vitas, Вадим и wheelman нравится это.
  11. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    #11 Denver, 14 июн 2022
    Последнее редактирование: 14 июн 2022
    Ездил на Сурморе с воскресенья на понедельник (12-13 июня). На месте был примерно в 3 часа дня, но машин полно - это плохой знак. Там где ранее ловил всё занято, а воды много в этом году набрали так что где попало не половишь...

    В итоге нашёл место для одного человека, пока сухие ветки над головой обламывал, пока в приличную волну колышек в воду поставил и всё таки намочился чутка, в итоге сидел прям перед кромкой воды считай. Место новое поблизости виден пенёк, промерил зону ловли, нашёл бровку на 34м с глубиной в пару метров +/- и глухой зацеп где-то на 25м (может сеть, грузик оборвал).

    Закинул фидер, но волна сильная поклёвки были но скорее плотвиные, но мало, одна лещёвая не успел подсечь. Как обычно поклёвки были в самый не подходящий момент, то отвернёшься, то штаны переодевал и т.п. Поклёвки не агрессивные, нужно было быстро подсекать.

    В улове крупная плотва, не часто, нано подлещик, обидный сход у подсака подлещика (растерял форму с августа месяца так сказать, а то ловил уклекйку, плотву и мелких карасей). Ветер начал стихать после 20:00, решил собрать второй фидер, выбрал точку чуть подальше - 40м.



    Были поклёвки не часто, оказалось, что пенёк не один, а там ещё парочка затопленных, обидные сходы зацепы, то поводок порвался без нагрузки... В итоге вытащил штрафного подлещика. А там ещё на 25 метрах тоже какой-то зацеп типа обрывка сети, я о нём знал, но рыба всё равно туда завела (уже утром).

    Ложусь спать почти к часу ночи, ставлю будильник на 2:30... в итоге проспал и встал уже с рассветом. На одном фидере даже опарышей не обсосали, а на втором фидере поводок повидал виды, выдержал, но рыбка освободилась.



    В фаворе у рыбы были опарыши с салом, а затем черви, большая часть лещёвых поклёвок была именно на червя. За утро поймал штрафного подлещика, нано подлещика, пару не штрафных (почти на грани) и бонусом влетел лещ на ~1кг с ближней точки. Изредка попадалась крупная плотва, но мало, может ей нравится поводок подлиннее?

    Рыбалкой и отдыхом на берегу водохранилища доволен, разведал новое место (буду тщательнее пробивать место), да и рыбки поймал.
     
    ewgen, vitas, Boston и 8 другим нравится это.
  12. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    #12 Denver, 27 июн 2022
    Последнее редактирование: 27 июн 2022
    В этот раз отчёт будет не чисто фидерным, а ещё совмещённым с ловлей сома.

    С 18 на 19 июня посетили втроём (два рыбака и Пашка-отдыхашка) пруд Шик в селе Урлейка (у Шнайдера). Друг сильно хотел изловить сома и по рассказам вроде его там много, да и леща тоже много и т.д. и т.п. Сначала я закинул фидер, а друг 4 докнки + крокодайл пашки с 5 крючками, тишина, ещё прошёл час - тишина, на фидер что-то еле дёрнуло вроде за вечер. К сумеркам я закидываю 3 удилища на выползка, друг свои 3 докни на выползка и одно на куриную печень (7 удилищ на сома, фидер и крокодил одного заброса за рыбалку).

    У меня были единичные пики сигнализаторов, у друга вроде такая же картина. Мои напарники обычно нахерачиваются и просят поставить палатку чтобы лечь спать, но в этот раз орали до 2 утра, зачастую лежал и смеялся с их пьяной беседы...

    Поспал 20 минут, вставал 30 минут, сваренное крепкое кофе в глотку, а фидер в руки, активный закорм точки. Час прошёл, два, три и т.д., Выползков проверил и на 2 удилищах из трёх они оказались не тронутыми. Друг часам к 10 утра проверил выползков, у него оснастки и по два крючка и по одному, две оснастки вообще не тронутые, одна на 50% съеденна, одно пустое.

    Я с утра переоборудовал удилище под карпа, предварительно закормив точку. И ещё одно под фидер. Друг позднее 4 донки на белую рыбу переоборудовал.

    В итоге не поймано ни одной рыбы и поклёвок считай почти не было за сутки, зато отдохнули на природе.



     
    pchelovod, nikitok, ewgen и 6 другим нравится это.
  13. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    #13 Denver, 27 июн 2022
    Последнее редактирование: 27 июн 2022
    В этот раз отчёт будет не чисто фидерным, а ещё совмещённым с ловлей сома, т.к. остались выползки после полного пронуления в Шике (Урлейка).

    Поехал один на водохранилище с 25 на 26 число, с местом беда, хоть очередь занимай...

    Закинул фидер на ближнюю точку 36м, второй фидер закинул на 48м, разница в 12м, но перепад глубины не большой. Поймал плотвищу, затем пару нано подлещиков, но активно ловить фидером не получалось, то сам накосячу, то хз что. Уже начинались сумерки и я закидываю первое удилище на выползка, затем закидываю второе удилище тоже на выползка, но при ударе о воду обломился вертлюжок у грузила. Скажу сразу, что была единственная поклёвка-потяжка, я подсек и даже вытащил на берег пойманную за "между булок" перловицу ( там где у ракушки мышцы крепятся короче).

    Потихоньку подлещики начали поклёвывать, даже лучше на червя, чем на опарышей, но большинство штрафных, но размеры постепенно укрупнялись. По тёмному и сразу после восхода солнца лучше работала точка на 36м, позднее активизировалась точка на 48м, но клёв был довольно активным. Далее поднялся ветер, а с ним и волна, ветер только усиливался и вода стала мутная, а волны меня пару раз до попы забрызгали... Хорошо, что садок проверил, а то он уже начал отклеиваться...

    В очень сильную волну деликатных поклёвок не заметно на фидер, но ещё половил в сильную волну, да и точка похоже переставала работать. Далее начал собираться, затем лёг поспал в палатке немного, отдохнул, по релаксировал на природе, убрался слегка за другими и поехал домой.

    Рыбалкой, как и отдыхом остался очень доволен. Улов составил ~12кг, самый крупный лещ потянул на 1280г, ещё один примерно такой же, а все остальные подлещики разнокалиберные, основную массу составили не крупные подлещики, штрафных старался отпускать.





     
    pchelovod, ewgen, wheelman и 6 другим нравится это.
  14. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    В Колдаисе рыба стала привередливой. На сало с опарышем клевать отказывается, перловку ей подавай. Лещ клюнул лишь на второй день, .когда уже начал собираться домой. И вообще, рыбалка не задалась с самого начала. Когда только приехал на реку и выложил из машины всё барахло обнаружил, что катушки забыты дома... Делать нечего, вернулся домой. На следующий день повторил попытку. В этот раз забыл дома всю закуску в холодильнике! Хорошо, нашлась в машине дежурная банка тушенки и ,суп быстрого приготовления, кое как обошлись. Вот такое весёлое открытие фидерного сезона получилось!
    IMG_20230505_115207.jpg
     
    vitas, ewgen, kot58 и 4 другим нравится это.
  15. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Хотел ехать в Колдаис, но ребята звонили оттуда - ничего не клюёт, поехал на Узу. Тут тоже не клюёт, зато ехать в 2 раза ближе . Кота- то я рыбой обеспечил и плотвой, и парой мелких подлещиков, но ничего крупного не поймал... Хотя, вру, я поймал огромный кайф от общения с природой и другими рыбаками! Погода- изумительная, соловьиные концерты не давали спать. В общем отдохнул прекрасно!
     

    Вложения:

    kot58, NIKS, wheelman и 5 другим нравится это.
  16. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    С фидером тоже ездил. Далеко не поехал хотя мест много знаю , где половить можно. Минералочки взял, пирожков, бутербродов. Чай кофе не брал жарко уже. Звезды на небе светят ночь. В два часа на реку приехал. Там товарищь С вечера ловил. Подъехал к нему как да че.. Покалякали маленько и он немного уже поймал. Пока туда сюда время уже к трём он говорит садись рядом я не сёл хотел в другое место съездить за русеевский пляж а он у пантонника сидел. Тут уже рассвет забрезжил. В дачах или в Засечном петухи запели. Думаю надо валить по тихому пока места всё не позанимали. Хотя тишины то и не было на русеевском уже дискач пьяные крики всю ночь наверно гуляли. Ну и свалил место нашёл фидер собрал дно пробил клипсанулся. Дистанция комфортная 25 метров. И прям сидя со стула не вставая давай кормить кормушек 20 может 30 не считал но много. В общем в фидере своя красота есть в кресле сидиш кайфуеш в общей своей массе рыба всё равно покрупней чем на поплавок. Не на поплавок я тоже люблю но последние два года фидер зацепил и не отпускает пока. Вот думаю ещё один купить хотя два уже есть. Знаю что он мне не нужен но всё равно хочу.. Чудеса!))) А над рекой туман стелется или дым от костра там пацаны справа от меня с ночёвкой были. Комарики оживились покусывают сволочи, я почесываюсь. Сигарету в зубы и давай дымить как паровоз. Не любят комары сигаретный дым пищат рядом но не садятся. Тут уже совсем рассвело. Рыбаков понаехало.. Жуть. Воробью сесть негде. А на перловку не клевало и на червя тока караси. На Баковке лучшая насадка это мотыль в чистом виде.. Или бутер мотыля и о парика. А пацак то забыл разложить... Подкилошека попалась, поводок тонкий 0,14 еле вынул под жабры взял и в садок. Потом собрал конечно. Но подлещик в основной пивной клюёт 200 -300 грамм. А пиво я люблю дома вечером пить. А вот рыбу сушеную есть перестал разлюбил поче Муто. Да ладно я знакомых угощаю они едят. А рыбешка поклевывает главное кормить. Есть поклёвка или нет а каждые пять минут перезабросить надо. Тогда она подходит и стоит на прикормке. А тут ты ей мотылька под нос.. А она его АМ и съела... Наверно вкусный для рыб мотыль , наверно вкусней чем тушёнка которую Славка в сухпайках продаёт.. :nailbiting: Правда один раз карпы у поваренка в Рамзае у нас колбасу Московскую ели кубиками нарезаную, а на кукурузу только мелкие клевали. Но там наверно голодные слишком были. Те бы и тушёнку Славкину наверно съели.))) А седня у меня пирожки и минералка. И домой охота жарко стало и всю ночь не спал. Вообщем половил до 11 стал собираться. Свои 5 килл взял. Кто хочет далеко не ездить Барковка ждёт рыба есть. Я пока больше туда не поеду, я на Суру в низа за сазанчиками адреналинчику хапнуть))) Всём НХЧ. IMG_20230521_050146.jpg IMG_20230521_061502.jpg IMG_20230521_085053.jpg IMG_20230521_105633.jpg
     
    kot58, aleksej2012, куба76 и 13 другим нравится это.
  17. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242