Рыбофабрика в Териберке начала выпускать первую в этом году продукцию

801 просм.

2

0

Рыбофабрики Мурманской области начали активную работу после долгих новогодних каникул. Первая партия рыбы поступила на переработку в Териберку.

Переработанная охлажденная треска и пикша пойдут на зарубежный и внутренний российский рынки. В смену предприятие выпускает до 7 тонн сертифицированной по международным стандартам продукции.

Технолог рыбофабрики Андрей Булковский рассказал: "Рыба, из которой мы выработаем продукцию четырехдневного вылова, обрабатывается в течение одного-двух дней, то есть, качество сырья самое свежее. С сырьем проблем нет, все зависит от квот, которые имеют суда. Мы загружены по мере вылова, работаем практически постоянно".

Только что распечатанные квоты позволяют забыть о перебоях с сырьем в конце прошлого года. На одном из самых высокотехнологичных предприятий области, оснащенном самым современным оборудованием, сегодня работают почти 50 человек с заработной платой до 30 тысяч рублей, что для "депрессивной" Териберки, запечатленной в нашумевшем "Левиафане" Андрея Звягинцева, не так уж мало. Есть проблемы с кадрами, молодежь уезжает в город на меньшую зарплату, териберчан переселяют в Колу, Мурмаши и Мончегорск. Поэтому так важен вопрос увеличения квот, чтобы не только эта, но и все 44 рыбофабрики Мурмана смогли обеспечивать северян продукцией.

В основном, на них работают прибрежники, получившие недавно еще и научную квоту. Помощь можно получить и по государственной программе.

Ослабление рубля привело к повышению цен на продовольствие. Их резкий скачок пытаются сдержать в небольших магазинах, которые в последнее время стали открывать сами промысловики и переработчики. Продукция местная, если не считать чилийской семги и белорусских крабовых палочек.

Продавец Галина Ларченко сообщила: "Остались те же цены, что и до Нового года, ничего не подорожало. Поддерживаем местного производителя, стараемся, чтобы люди были довольны".

Мониторингом цен занимается региональный комитет рыбохозяйственного комплекса - проверяет не только торговые точки, но и сами рыбодобывающие и перерабатывающие предприятия.

Источник: ГТРК Мурман